Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Найденов Василий Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 4477
Найденов Василий Федорович
* 07.04.1864
+ xx.xx.1925 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 02.04.1917

1898 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1911

xx.xx.1913

10.06.1915
Найденов Василий Федорович [07.04.1864-xx.xx.1925 н.ст.] Православный. Образование получил в Витебской классич. гимназии и СПб университете. В службу вступил 03.10.1890. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889) в 11-й саперн. батальон. Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил учебный воздухоплавательный парк (1892; по 1-му разряду). Переведен в Варшавск. креп. воздухопл. отделение. На 17.05.1898 в том же чине и отделении. Окончил Николаевскую инж. академию (1898; по 1-му разряду; малая серебрянная медаль). Штабс-Капитан (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Репетитор Николаевской инж. академии и училища (с 26.10.1898) сначала по начерт. геометрии, а затем по высш. математике. Капитан (ст. 09.04.1900). Библиотекарь Николаевской инж. академии и училища (с 17.05.1900). Читал лекции по воздухоплаванию в офицерск. классе бывш. учебн. воздухопл. парка (с 1900). После защиты диссертации штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (с 06.01.1902). Подполковник (ст. 28.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05 (добровольно). Помощник командира Восточно-Сибирского полевого воздухопл. батальона (с 14.07.1904). Принимал участие в рекогносцировках с воздушн. шара под Мукденом перед фронтами 2-й и 3-й армий с 12.1904 по 02.1905. В 02.1905 был командирован в СПб. для формирования 3-го В.-Сиб. полев. воздухопл. батальона, командиром которого был назначен и с которым к 09.1905 прибыл на театр войны в состав 1-й армии. Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (19.03.1906-21.04.1915). Полковник (пр. 13.04.1908; ст. 13.04.1908; за отличие по службе). Участник мировой войны. Помощник начальника управления эскадры воздушных кораблей (21.04.-22.06.1915). Помощник начальника эскадры воздушных кораблей (с 22.06.1915). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (с 25.08.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). С 1918 в РККА. Преподаватель, профессор, с 12.1922 — декан факультета Военно-инженерной академии. Профессор Петроград. ин-та по курсу возд. кораблей. Специалист в области математики и воздухоплавания. Один из основоположников фотограмметрии. Умер в Ленинграде.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. (1911); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 10.06.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 21.10.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные по Высочайше учрежденному Особому комитету по усилению военного флота на добровольные пожертвования).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото из журнала Летопись войны с Японией. Вып. 57. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915

Русский Инвалид. №248, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik