Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Вирановский Георгий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 447
Вирановский Георгий Николаевич
* 01.11.1867
+ xx.xx.1920 н.ст.

пр. 29.04.1917

1897 (1 р.)

1887

xx.xx.1899
xx.xx.1907

xx.xx.1903
 

xx.xx.1907
 

12.02.1909
 

02.03.1912
 

06.12.1913
19.11.1914

24.04.1915
 

25.06.1915
 

14.06.1916
 

04.08.1916
 
Вирановский Георгий Николаевич [01.11.1867-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Из дворян Херсонской губ., сын подполковника. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен в 56-й пех. Житомирский полк. Позже служил в 14-й арт. бригаде. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1897; по 1-му разряду). Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 19-й пех. дивизии (17.01.-24.11.1898). Ст. адъютант штаба 21-го арм. корпуса (24.11.1898-23.06.1901). Участник военных действий в Китае 1900-01. И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (23.06.-06.12.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 166-м пех. Ровненском полку (06.02.1901-06.02.1902). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер ля поручений при штабе Одесского ВО (25.10.1903-26.01.1904). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (26.01.-25.10.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м стр. полку (09.06.-10.10.1904). Начальник штаба 4-й стр. бригады (25.10.1904-01.06.1911). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (ст. 06.12.1905). Был прикомандирован к артиллерии (13.05.-13.07.1908) и к кавалерии (13.07.-15.08.1908). Командир 16-го стр. полка (01.06.1911-22.10.1914). Командующий бригадой 65-й пех. дивизии (с 22.10.1914; на 19.11.1914). И.д. начальника штаба 8-го арм. корпуса (с 14.12.1914) с переводом в Ген. штаб. Ген-майор (пр. 06.01.1915; ст. 06.01.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. За бои 03.10.-11.10.1914 у села Подбуж, где временно командовал дивизией, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915). На 01.01.1916 в том же чине (ст. 12.08.1914) и должности (нач. штаба 8-го арм. корпуса). Командующий 12-й пех. дивизией (с 04.05.1916). В 05.1916 отличился во время наступления у деревни Черный Поток и был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 04.08.1916). С 06.12.1916 и.д. начальника штаба 6-й армии ген. В.Н. Горбатовского. После Февральской революции 02.04.1917 назначен командующим 2-м гвардейским корпусом. Ген-лейтенант (пр. 29.04.1917). 19.08.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского, а 08.09.1917 - Одесского ВО. Меньше чем через месяц - 09.09.1917 - когда после выступления ген. Л.Г. Корнилова освободилось много командных постов, В. был назначен командиром 26-го арм. корпуса. Начальник штаба помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта (с 23.10.1917; по Списку ГШ на 01.03.1918 - с 20.10.1917). После возвращения с фронта проживал в своем имении в Херсонской губ. Пытался поступить в Добровольческую армию, но получил отказ по причине отрицательного к нему отношения ген. А.И. Деникина, объяснявшегося позицией, занимавшейся В. в период "демократизации" армии в 1917. Из Одессы уехал на восток России с намерением вступить в армию адм. Колчака. Участвовал в Белом движении в Сибири. К моменту пленения частями 5-й армии красных в начале 1920 являлся главным начальником снабжения 2-й и 3-й армий. На 04.02.1920 зарегистрирован в разведотделе штаба 5-й армии РККА. По одним известиям умер от тифа, по другим - расстрелян.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. (1907); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1908; 12.02.1909); Св. Владимира 4-й ст. (1911; 02.03.1912); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (25.06.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 14.06.1916); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 04.08.1916).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"

ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

Русский Инвалид. №146, 1915//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik