Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ульянин Сергей Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4448
Ульянин Сергей Алексеевич
* 13.09.1871
+ 13.10.1921 н.ст.
фото 1916

пр. xx.xx.1913
ст. 05.10.1913
Овш
xxxx

1892

15.05.1899

20.11.1905

25.12.1910

06.05.1913

07.06.1915
Ульянин Сергей Алексеевич [13.09.1871-13.10.1921 н.ст.] Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 3-е военное Александровское училище (1892; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 111-й пех. Донской полк. Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Офицерский класс учебного воздухоплавательного парка (1895). Переведен в Варшавскую крепостную артиллерию, служил в крепостных воздухоплавательных ротах, проводил эксперименты с воздушными змеями для подъема арт. корректировщиков (наблюдателей-телефонистов) в крепостях. Создал «змейковый поезд», менее уязвимый от огня неприятеля, чем воздушные шары. Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Капитан (ст. 27.07.1903). С 1905 начальник Варшавского крепостного воздухоплавательного отделения. В 1909 разработал проект 2-моторного биплана. Прошел обучение в авиационной школе Фармана во Франции (1910), получив звание военного летчика. Подполковник (ст. 22.08.1910). Начальник авиационного отделения Офицерской воздухоплавательной школы (с 01.09.1910). В 1911 создал проект разборного военного биплана, оборудованного закрытой кабиной летчика и искровым телеграфом. Полковник (пр. 1913; ст. 05.10.1913; за отличие). Начальник военной авиационной школы (с 24.08.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. С осени 1914 по 1915 руководимая им школа обеспечивала воздушную разведку и воздушную оборону Петрограда, подчиняясь командующему 6-й армией. В 1915 возглавил формирование Особого авиаотряда для воздушной обороны императорской резиденции в Царском Селе. Помощник начальника Управления военного воздушного флота с зачислением по инженерным войскам (09.08.1916-19.04.1917). В 1916-17 в заграничной командировке по заготовке авиационного и воздухоплавательного имущества во Франции. Назначен Начальником Полевого управления авиации и воздухоплавания при Верховном Главнокомандующем (на место вел. кн. Александра Михайловича; с 19.04.1917). Вновь помощник начальника Управления военного воздушного флота (на 30.09.1917). После октябрьского переворота был назначен на должность начальника Управления Военного Воздушного Флота Советской республики. В 03.1918 направлен в заграничную командировку в Англию, откуда не вернулся. Умер в Лондоне. Похоронен на кладбище Ледуэл.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (15.05.1899); Св. Анны 3-й ст. (20.11.1905); Св. Анны 2-й ст. (25.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. (06.05.1913); Св. Владимира 3-й ст. (07.06.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 06.12.1916; за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 05.10.1912 (ПАФ 30.09.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1917 № 83, 296 и 388).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Ульянин Ю.А. Ульянины в трех Отечественных войнах [http://ulianin.com/?page_id=44]

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Лашков А., Голотюк В. Первый руководитель воздушной обороны столицы России // Техника и вооружение, 2003, № 5. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik