Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лучивка-Неслуховский Константин Францевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 4444
Лучивка-Неслуховский Константин Францевич
* 02.05.1864
+ 21.01.1942 н.ст.

пр. xx.xx.1902
ст. 09.07.1906

1891 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1893

xx.xx.1895

xx.xx.1898

xx.xx.1906

14.04.1915
Лучивка-Неслуховский Константин Францевич [02.05.1864-21.01.1942 н.ст.] Православный. Из дворян Минской губернии. Сын профессора истории Ф.К. Лучивки-Неслуховского (1818-1907). Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е Константиновское военное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 68-й л.-пех. Бородинский полк. Поручик гв. (ст. 30.08.1888). Командовал ротой в л-гв. Гренадерском полку (2 м.). Окончил Военно-юридическую академию (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1891; ст. 16.06.1891; за отличие). Заведывающий оружием в Санкт-Петербургском пехотном юнкерском училище (19.09.1891–28.08.1892). Делопроизводитель по учебной части того же училища (07.09.1892–31.08.1901). Капитан (ст. 06.12.1896). Подполковник (ст. 06.12.1896). И.д. инспектора классов училища (с 31.08.1901). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Инспектор классов училища (с 01.09.1901). В той же должности на 01.03.1902, 01.11.1909. В списке Полковникам 1914 не значится (вероятно - в отставке). После начала мировой войны возвращен на службу чином Полковника (ст. 09.07.1906). Зав. хоз. частью 1-го пех. запасного батальона (с 15.09.1914). На 14.04.1915 в том же чине и должности. Командир 1-го пех. запасного батальона (27.09.1915-04.08.1916). Командир 1-го пех. запасного полка (развернут из того же полка; 04.08.1916-18.09.1916). Помощник начальника 19-ой пех. запасной бригады (с 18.09.1916). После Февральской революции выполнял ответственные поручения Военной комиссии Государственной думы. Командир 1-го пех. запасного полка (с 28.02.1917). Командовал 19-й пех. запасной бригадой. Возглавлял ликвидационную комиссию бригады (с 14.03.1918). По окончании работы комиссии, уволен от службы (15.05.1918). Скончался от голода во время блокады Ленинграда в своей квартире №19 на Зверинской улице дом 2. Похоронен на братском Смоленском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 14.04.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.01.1905. С-Петербург, 1905

Список Полковникам по старшинству, составлен на 01.11.1907. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1909. С-Петербург, 1909

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Информацию и фото предоставила правнучка Л.-Н. О.Л. Неслуховская

ВП по военному ведомству//Разведчик №1282, 02.06.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik