Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Богатко Николай Иосифович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 443
Богатко Николай Иосифович
* 05.10.1864
+ 30.07.1930 н.ст.

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1916

1892 (1 р.)

1885

xx.xx.1893

xx.xx.1897

xx.xx.1901

xx.xx.1906

28.02.1910

14.04.1913

22.03.1915

10.04.1916
Богатко Николай Иосифович [05.10.1864-30.07.1930 н.ст.] Православный. Уроженец Черниговской губ. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1883. Окончил 1-е Павловское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 36-й пех. Орловский полк. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию генштаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Сводно-казачьей дивизии (26.11.1892-05.08.1896). Капитан (ст. 17.04.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 36-м пех. Орловском полку (01.10.1895-31.10.1896). Обер-офицер для особых поручений при штабе 11-го арм. корпуса (05.08.-27.09.1896). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (27.09.1896-22.06.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (22.06.-27.11.1899). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (27.11.1899-04.11.1902). Подполковник (ст. 06.12.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 36-м пех. Орловском полку (01.05.-01.09.1903). Начальник штаба 12-й пех. дивизии (04.11.1902-22.03.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Начальник штаба 33-й пех. дивизии (22.03.1904-24.05.1907). Был прикомандирован к артиллерии (20.05.-20.07.1906). Командир 17-го пех. Архангелогородского полка (24.05.1907-16.06.1910). Помощник Главного Интенданта Военного Министерства (назн. 16.06.1910; утв. 06.12.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Ген-лейтенант (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1916; за отличие по службе; со ст. на основании С. В. П. 1869 г. VIII, 366, по ред. прик. В. В. 1912 года № 528). Главный Интендант Военного министерства (с 22.03.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После Октябрьской революции Б. некоторое время служил в РККА, но затем оставил службу и бежал на Юг России. В украинской армии с 09.05.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. 25.10.1919 зачислен в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР, помощник интенданта ВСЮР. 08.11.1919 назначен помощником главного начальника снабжений ВСЮР, но вскоре вновь переведен в резерв. С остатками белой армии эвакуировался за границу. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен 01.08.1930 на Старом кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1897); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1909; 28.02.1910); Св. Владимира 3-й ст. (01.01.1912); Св. Станислава 1-й ст. (14.04.1913); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №96, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik