Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Баранцов Михаил Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 441
граф Баранцов Михаил Александрович
* 10.08.1857
+ xx.xx.1921 н.ст.

пр. 10.04.1916
ст. 10.04.1916

1883 (1 р.)

xxxx

xxxx

xx.xx.1877

xx.xx.1878

xx.xx.1879

xx.xx.1896

xx.xx.1906

xx.xx.1912

23.09.1915
граф Баранцов Михаил Александрович [10.08.1857-xx.xx.1921 н.ст.] Православный. Сын генерала от артиллерии Александра Алексеевича Баранцова, начальника Главного артиллерийского управления и товарища генерал-фельдцейхмейстера. Образование получил в Пажеском корпусе. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 1-ю конно-арт. батарею с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 20.04.1880). Граф (с 19.02.1881 когда его отец с нисходящим потомством возведен в графское достоинство). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1883; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.04.1886). Капитан (ст. 30.08.1890). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Полковник (ст. 02.04.1895). Командир 2-й батареи гв. конно-арт. бригады (с 06.05.1895). Командир 1-го дивизиона гв. конно-арт. бригады (с 13.10.1898). Состоял в распоряжении Ген-фельдцейхмейстера (с 09.02.1899). Участник 1-й международной Конференции по разоружению в Гааге (1899). Командир л-гв. 3-й арт. бригады (06.04.1903-08.06.1906). Ген-майор (пр. 1903; ст. 12.02.1906; за отличие). В отставке (08.06.1906-14.04.1909). Начальник артиллерии Варшавского ВО (с 14.04.1909). Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 12.02.1910; за отличие). Незадолго до начала войны переведен в распоряжение генерал-инспектора артиллерии (31.05.1914-07.01.1915). Инспектор артиллерии 30-го арм. корпуса (с 07.01.1915). С 03.11.1915 командир 11-го арм. корпуса. Генерал от артиллерии (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие по службе). После Февральской революции во время чистки высшего комсостава 06.04.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, а уже 04.05.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции оставался в Петрограде и в 09.1918 был взят ВЧК в числе других заложником. Однако ему удалось избежать смерти. После освобождения эмигрировал.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (1912); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (23.09.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото с сайта ЦГАКФД С-Петербурга www.photoarchive.spb.ru. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik