Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кирей Иван Фаддеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 4408
Кирей Иван Фаддеевич
* 04.01.1876
+ ?[**]
[**] ум. до 1961
фото 1905

пр. xx.xx.1917

1896

xx.xx.1901
xx.xx.1915

xx.xx.1908
19.07.1916

xx.xx.1911
19.04.1916

18.02.1915
 

16.03.1915
 

xx.xx.1905
 

23.01.1917
 
Кирей Иван Фаддеевич [04.01.1876-?] Уроженец Черниговской губ. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Окончил Константиновское арт. училище (1896). Выпущен из Портупей-Юнкеров Подпоручиком (пр. 12.08.1896; ст. 08.08.1894) в 9-ю арт. бригаду. На 27.07.1899 в 3-й запасной арт. бригаде. Поручик (пр. 27.07.1899; ст. 08.08.1898; на вакансию). Помощник ст. адъютанта окружного арт. управления Казанского ВО (14.01.1901-07.11.1904). Штабс-Капитан (пр. 25.08.1902; ст. 08.08.1902; за выслугу лет). Переведен в 3-ю запасную арт. бригаду (ВП 07.11.1904). Переведен в 9-ю арт. бригаду (ВП 16.03.1905). Капитан (пр. 09.05.1907; ст. 08.08.1906; за выслугу лет). Командир батареи в той же бригаде (с 16.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 2-й батареей 60-й арт. бригады (07.08.1914-31.08.1914). Подполковник (доп. к пр. 31.08.1914; ст. 31.08.1914; на вакансию) с утверждением в должности (31.08.-12.12.1914). Командир 4-й батареи 60-й арт. бригады (с 12.12.1914; на 16.03.1915). 08.01.1915 ст. в чине Подполковника установлено с 30.08.1914. Командир дивизиона 9-й арт. бригады (с 06.03.1917). Позже ст. в чине Подполковника установлено с 30.08.1912. Последний чин - Полковник. В составе 9-й арт. бригады перешел на службу Центральной Рады. Командир 2-го дивизиона 12-й легкой арт. бригады армии Украинской Державы (с 19.05.1918). Командир 35-го легкого арт. полка (с 07.09.1918). Помощник командира Отд. Стр. Запорожского Куреня армии УНР (с 01.1919). Офицер для поручений ГАУ Военного мин-ва УНР (с 18.02.1919). Начальник отдела пороха, химич. имущества и взрывчатых веществ ГАУ армии УНР. В эмиграции в Югославии, позже - во Франции (с 1923). Был похоронен в г. Абондан (департ. Эр и Луар, Франция). В 1970-х гг. перезахоронен на кладбище Везине-Шалетт (Монтаржи, департ. Луаре, Франция).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 01.07.1901); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (ВП 21.01.1909); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 04.03.1912); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1915; за отличие в боях 28.09.-10.10.1914 у Перемышля); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1915; утв. ВП 19.07.1916; за отличие в боях 07.06.-08.06.1915 у с. Глинско); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1915; утв. ВП 19.04.1916; за отличие в боях 22.09.-30.09.1915 у Перемышля); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 18.02.1915; за отличие в боях 04.08.-30.08.1914 у Деревеньки); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.03.1915; за отличие в боях 01.10.-04.10.1914 у Перемышля); Георгиевское оружие (ВП 23.01.1917; за отличие в боях 18.01.-21.01.1915 у Лютовиско).

Дарование старшинства в чине Подполковника с 30.08.1912 (ВП 13.12.1916; на основании ст. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. №362).
Источники :

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Информацию предоставил Кирей Борис Игоревич

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik