Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 8826
id - 440
князь Багратион Дмитрий Петрович
* 13.06.1863
+ 21.10.1919 н.ст.

пр. xx.xx.1916
ст. 12.07.1916

xxxx

1882

xx.xx.1906
 

xx.xx.1912
09.01.1915

xx.xx.1913
 

xx.xx.1915
 

xx.xx.1916
 

08.11.1916
 
князь Багратион Дмитрий Петрович [13.06.1863-21.10.1919 н.ст.] Православный. Из древнего аристократического рода. Князь. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 07.09.1880. Окончил Николаевское кав. училище (1882). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1882) во Владимирский уланский полк. Поручик (ст. 24.02.1883). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1887). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". Ротмистр (ст. 15.03.1895). Командовал эскадроном 3 г. 3 м. 7 д. В постоянном составе Офицерской кав. школы (с 15.08.1897). Учитель верховой езды (с 25.08.1897). Помощник заведующего курсов обучения офицеров (с 12.11.1898). Штаб-офицер заведывающий курсов. обучения офицеров (с 24.04.1899). Подполковник (ст. 26.02.1900). Начальник офицерского отдела (с 23.04.1902). Полковник (пр. 1903; ст. 06.05.1903; за отличие). В 1906-14 одновременно редактировал журнал "Вестник рус. конницы". Помощник начальника школы (с 07.01.1909). Ген-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Одновременно член Совета Главного управления гос. коннозаводства (с 25.05.1913). Был хорошо знаком с ген. А.А. Брусиловым, пользовался его протекцией. Участник мировой войны. Командир 1-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (с 23.08.1914). 23.09.-29.09.1915 временно командуя дивизией на Срыне, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных, 5 пулеметов и др., за что был награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916). Командующий Кавказской туземной конной дивизии (с 20.02.1916; сменил вел. кн. Михаила Александровича). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (ст. 12.07.1916). После Февральской революции потерял пост и 15.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, однако уже 30.06.1917 вернулся в свою дивизию. После того как на базе дивизии началось развертывание Кавказского туземного конного корпуса, Б. 28.08.1917 был назначен его командиром. 02.09.1917 заменен ген. П. А. Половцовым и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. В 12.1918 вступил в РККА. В 1919, начальник Высшей кав. школы РККА, и.д. председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом. С 03.1919 в распоряжении Всероглавштаба. Позже в комиссии по разработке кав. уставов. Умер в Петрограде. Похоронен на Никольском кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 09.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1916); Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" - Библиотеки-фонда http://bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=matiis/prj1.htm&t=Проект%20«УЧАСТНИКИ%20БЕЛОГО%20ДВИЖЕНИЯ%20И%20ЭМИГРАЦИИ» Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото предоставил Оськин Максим

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Большая биографическая энциклопедия (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/7146/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BD%2C)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 30.07.2013 14:18:48
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik