Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Андрей Андрей Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 438
великий князь Андрей Владимирович
* 02.05.1879
+ 30.10.1956 н.ст.

пр. 15.08.1915
ст. 15.08.1915

1908 (1 р.)

1902

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1905

xx.xx.1911
великий князь Андрей Владимирович [02.05.1879-30.10.1956 н.ст.] Великий князь. Сын великого князя Владимира Александровича. Образование получил под наблюдением августейших родителей. В службу вступил 25.11.1895. Окончил Михайловское арт. училище (1902). Выпущен в 5-ю батарею гв. Конно-арт. бригады. Подпоручик (пр. 02.05.1898; ст 02.05.1898). Флигель-адъютант (с 1899). Поручик (ст. 02.05.1902). Штабс-Капитан (ст. 02.05.1906). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1908; по 1-му разряду). Капитан (пр. 1908; ст. 06.05.1908; за отличие). 28.05.1908 зачислен по военно-судебному ведомству. Прикомандирован к Александровской военно-юридической академии для переводов иностранных военно-уголовных уставов (19.06.1905-23.04.1906). Полковник (пр. 18.04.1910; ст. 18.04.1910). Командир 5-й батареи л-гв. конно-арт. бригады (с 29.08.1910). Командир 6-й л-гв. Донской каз. Его В-ва батареи (08.07.1911-26.02.1914). С 02.03.1911 сенатор. С начала войны состоял при Генштабе. Командующий л-гв. конной артиллерией (с 07.05.1915). Ген-майор (пр. 15.08.1915; ст. 15.08.1915; за отличия по службе) с зачислением в Свиту Его Вел-ва и с утверждением в должности. 03.04.1917, в числе др. членов Императорской фамилии, был уволен от службы "по прошению" с мундиром. Во время Октябрьской революции находился с матерью в Кисловодске. В конце 12.1919 уехал из Кисловодска и 04.01.1920 прибыл в Новороссийск, а через 1,5 месяца на франц. корабле эвакуировался за границу. 30.01.1921 в Каннах женился на балерине М.Ф. Кшесинской (которой великий князь Кирилл Владимирович пожаловал 30.11.1926 титул княгини Красинской, а 28.07.1935 - светлейшей княгини Романовской-Красинской). В 1924-32 состоял председателем Совещания по вопросам об устройстве Императорской России, созданном при Кирилле Владимировиче. С 1925 являлся почетным председателем Союза измайловцев; был почетным председателем Общества взаимопомощи офицеров лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже и председателем Рус. историко-генеалогического общества во Франции. С 1947 председатель Гвардейского объединения.

Награды: ордена Св. Андрея Первозванного (1879); Св. Александра Невского (1879); Белого Орла (1879); Св. Анны 1-й ст. (1879); Св. Станислава 1-й ст. (1879); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №184, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik