Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Данилов Юрий (Георгий) Никифорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10300
id - 43
Данилов Юрий (Георгий) Никифорович
* 13.08.1866
+ 03.02.1937 н.ст.

пр. 22.10.1914
ст. 07.04.1919

1892 (1 р.)

1886

xx.xx.1895
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

21.01.1909
 

12.04.1911
 

06.04.1914
 

23.09.1914
 

23.01.1915
04.10.1916
Данилов Юрий (Георгий) Никифорович [13.08.1866-03.02.1937 н.ст.] Православный. Из дворян Киевской губернии. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 27-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Капитан (ст. 17.04.1894). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (25.01.1894-31.03.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 129-м пех. Бессарабском полку (16.10.1896-16.10.1897). Помощник делопроизводителя ст. оклада канцелярии комитета по мобилизации войск (31.03.1898-01.05.1903). Подполковник (ст. 18.04.1899). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Состоял в числе штаб-офицеров Генштаба при Гл. штабе (01.05.1903-13.01.1904). Начальник отделения Гл. штаба (13.01.1904-25.06.1905). Начальник отделения ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). Помощник 1-го обер-кварт. ГУГШ (01.05.-13.12.1906) (одновременно постоянный член Крепостного комитета (16.11.1904-13.12.1906 и 16.11.1908-22.12.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Финляндском полку (08.05.-08.09.1906). Командир 166-го пех. Ровенского полка (13.12.1906-18.10.1908). Обер-квартирмейстер ГУГШ (18.10.1908-25.07.1909). Ген-майор (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Ген-кварт. ГУГШ (25.07.1909-19.7.1914). Одновременно с 17.11.1908 постоянный член Главного крепостного комитета, а с 22.12.1910 председатель Крепостной комиссии при ГУГШ. Ген-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 22.03.1915; за отличие). Ген-квартирмейстер штаба Верховного Главнокомандующего (19.07.1914-30.08.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.09.1914). Ген. от инфантерии (доп. к пр. 22.10.1914; ст. 07.04.1919). С 30.08.1915 после назначения в.кн. Николая Николаевича на Кавказ, командовал 25-м арм. корпусом. С 11.08.1916 исполнял должность начальника штаба Северного Фронта. С 29.04.1917 командовал 5-й армией. 09.09.1917 снят с должности и переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. В 1918 вступил в РККА. В 02.1918 отозван в распоряжение ГУГШ, в 03.1918 возглавил группу военных экспертов при советской делегации на переговорах с центральными державами в Брест-Литовске. Противник заключения мира с Германией. По инициативе Д. эксперты подали на имя С.В.Сокольникова записку против заключения мира. По возвращении в Петроград 09.03.1918 включен в состав Комиссии военных специалистов по выработке плана преобразования военного центра для реорганизации армии. Разработанный комиссией план не был утвержден СНК. С 25.03.1918 вышел в отставку и уехал на Украину. Перешел в район операций Добровольческой армии. Занимал пост помощника начальника Военного управления ВСЮР. В 1920 эмигрировал сперва в Константинополь, затем в Париж. Сотрудничал с М.М. Федоровым в Русском национальном комитете. В 1922-1930 выступал с лекциями о мировой войне в Русском народном университете, франко-русском институте, Русском академическом союзе, на собраниях русских офицерских организаций в Париже и др. Член Русского академического союза. Член правления Русского трудового христианского движения (1936). Печатался в «Архиве русской революции», в журналах «Современные записки», «Голос минувшего», «Часовой». Сотрудник газеты «Возрождение». Был удостоен Французской Академией наук почетной медали за книгу «Россия в мировой войне» на французском языке (1929), премии Auguste Gerard за этюд «Les Tentatives de continuation d`un bloc balcanique en 1914-1915» (1930). Один из жертвователей в пользу Тургеневской библиотеки в Париже. Умер в Boulogne-sur-Seine (Булонь-сюр-Сен), под Парижем. Похоронен на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1908; 21.01.1909); Св. Станислава 1-й ст. (12.04.1911); Св. Анны 1-й ст. (06.04.1914); Св. Владимира 2-й ст. (доп. к ВП 23.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 04.10.1916).

Соч.: Автор военно-исторических трудов, в т.ч. "Россия в мировой войне 1914-1915 гг." (1924), "Великий кпязь Николай Николаевич" (1930), "Рус. войска на французском и македонском фронтах, 1916-1918 гг." (1933), "На пути к крушению" и др.
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik