Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Снесарев Андрей Евгеньевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 429
Снесарев Андрей Евгеньевич
* 01.12.1865
+ 04.12.1937 н.ст.

пр. 12.10.1917

1899 (1 р.)

1889

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1908

10.05.1912

05.12.1914

10.06.1916

10.12.1916

11.03.1917

15.06.1917

24.02.1915
Снесарев Андрей Евгеньевич [01.12.1865-04.12.1937 н.ст.] Православный. Сын священника. Уроженец слободы Ст. Калитва Острогожского уезда Воронежской губ. Окончил физико-математический факультет Московского университета (1888; дипломная работа – о бесконечно малых величинах) и Московскую консерваторию. В службу вступил 26.08.1887. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1889). Выпущен в 1-й л.-гренад. Екатеринославский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. В 1899-1900 командирован в Индию. Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (21.08.1900-27.10.1904; 4 г. 2 мес.). Участвовал в военно-топографическом описании Среднего Востока, совершил поездки по Афганистану, Тибету, Кашгарии. Владел 14-ю иностр. языками (английский, французский, немецкий, хинди, урду, пушту, фарси, узбекский и др.). Капитан (ст. 01.04.1901). Командование Памирским отрядом (28.05.1902-28.10.1903) зачтено за годичное командование ротой. Столоначальник Гл. Штаба (27.10.1904-25.06.1905; 8 мес.). Столоначальник ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906; 11 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Помощник делопроизводителя ГУГШ (управление ген-кварт.)(01.05.1906-14.11.1908; 2 г. 6 мес.). Делопроизводитель ГУГШ (управление ген-кварт.) (14.11.1908-12.09.1910; 1 г. 10 мес.). Одновременно преподавал военную географию в юнкерских училищах, член Общества ревнителей военных знаний. Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (04.05.-03.09.1909). Начальник штаба 2-й Сводно-казачьей дивизии (12.09.1910-30.12.1914; 4 г. 3 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (20.05.-22.06.1912). Участник мировой войны. Командир 133-го пех. Симферопольского полка (30.12.1914-28.01.1916; 1 г. 1 мес.). Ген-майор (ВП 23.12.1915; ст. 24.08.1915; за отличия в делах...). Временно командовал бригадой 34-й пех. дивизии (до 18.02.1916). Начальник штаба 12-й пех. дивизии (28.01.1916-1917). Одновременно временно командующий 64-й пех. дивизией (09.-11.1916). Начальник штаба 12-го арм. корпуса (01.03.-12.04.1917). К-щий 159-й пех. дивизией (с 12.04.1917). С 09.09.1917 до демобилизации командующий 9-м арм. корпусом. Награжден орденом Св. Георгия 4-й (ВП 10.06.1916; За отличие в 133-м пех. Симферопольском полку) и 3-й ст. (ПАФ 15.06.1917; За отличия в 64-й пех. дивизии), Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915; За отличия в 2-й казачей Сводной дивизии). Ген-лейтенант (пр. 12.10.1917; за отличие по службе; ст. применительно к ст. 42, кн. VIII СВП 1869, изд. 3-е) с утверждением в должности. С 11.1917 проживал в г. Острогожск Воронежской губернии. С весны 1918 добровольно в РККА. С 05.1918 военный руководитель Северо-Кавказского ВО (04.05.-23.09.1918; 3 мес.). По воспоминаниям С.М. Буденного, летом 1918 С. вместе с членом РВС 10-й армии И.В. Сталиным прибыл инспектировать 37-ю стр. дивизию, будучи одет в полную форму ген-лейтенанта русской армии. На замечание о том, что носить погоны небезопасно, т.к. красноармейцы настроены против «золотопогонников», ответил: «Погоны – знак военных заслуг перед Отечеством. К тому же, меня никто не разжаловал…». Во время обороны Царицына в 06.—07.1918 подвергался гонениям со стороны И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова. С 08.1918 командующий Западной (впоследствии - 15.11.1918-13.03.1919 - 16-й) армией (10 мес.). С 08.1919 начальник академии Генерального штаба (до 07.1921), возглавлял военно-историческую комиссию. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.03.1921 помощник начальника статистич. отдела Управдел РВСР. С 07.1921 профессор, с 01.01.1922 главный руководитель восточного отдела Военной академии. В 1923 помощник начальника статистической части законодательного отдела управления делами РВСР. С 1924 преподаватель, затем старший преподаватель Академии ВВС. С 1927 военный руководитель Института Востоковедения. Герой труда (1928). Арестован 27.01.1930. 13.08.1930 приговорен к ВМН по обвинению в руководстве подпольной контрреволюционной организацией "Русский Национальный Союз". 13.01.1931 приговор заменен на 10 лагерей. Уже находясь под стражей был вторично обвинен в создании и руководстве контрреволюционной офицерской организацией (по делу "Весна"). Признал вину. 18.07.1931 был вновь приговорен к ВМН с заменой на 10 лет лагерей. В 1932 освобожден "по состоянию здоровья". Умер в Москве (в больнице).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (10.05.1912); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.12.1914; за отличие в делах против австрийцев); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915; За отличия в 2-й казачей Сводной дивизии); Св. Георгия 4-й (ВП 10.06.1916; За отличие в 133-м пех. Симферопольском полку); Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 15.06.1917; За отличия в 64-й пех. дивизии); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 10.12.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 23.07.1915; за отличия в делах...).

Соч.: Северо-Индийский театр, ч. 1-2, Таш., 1903; Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе, СПБ, 1906; Военная география России, 2 изд., СПБ, 1910; Афганистан, М., 1921; Индия, в. 1, М., 1926; Философия войны. М. 2003; Введение в военную географию. М. 1924; Жизнь и труды Клаузевица. М. 2001.
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

"Русский инвалид", 01.01.1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; А.Е. Снесарев. Жизнь и научная деятельность. Москва, 1973. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

Русский Инвалид. №169, 1915

Русский Инвалид. №6, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik