Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Редигер Александр Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 428
Редигер Александр Федорович
* 31.12.1853
+ 26.01.1920 н.ст.

пр. xx.xx.1907
ст. 06.05.1907

1876 (1 р.)

1872

30.04.1878
 

30.08.1881
 

15.05.1883
 

xx.xx.1887
 

30.08.1889
 

30.08.1892
 

06.12.1895
 

06.12.1899
 

05.10.1904
 

30.07.1905
 

11.03.1909
25.03.1912

01.01.1916
 

08.06.1878
 
Редигер Александр Федорович [31.12.1853-26.01.1920 н.ст.] Лютеранин. Из дворян Великого княжества Финляндского, сын генерал-лейтенанта Ф.Ф. Редигера (1802-1868). Образование получил в Финляндском кадетском корпусе. В службу вступил 17.07.1870. Окончил Пажеский корпус (1872). Выпущен Прапорщиком (ст. 17.07.1872) в л-гв. Семеновский полк. Подпоручик (ст. 04.04.1876). Поручик (ст. 17.11.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1876; геодезическое отделение; малая серебрянная медаль) (в 1878 окончил строевое отделение). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан гв. (пр. 1878; ст. 19.12.1877; за боевые отличия). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 19.12.1877). Ст. адъютант штаба Гв. корпуса (28.05.1879-14.10.1880). Одновременно адъюнкт-профессор академии Генерального штаба (с 16.05.1880; по военной администрации). Состоял для особых поручений при штабе Гв. корпуса (14.10.1880-06.12.1881). Подполковник (ст. 12.04.1881). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гв. корпуса (06.12.1881-05.09.1882). 05.09.1882 уволен от службы по прошению. Товарищ военного министра Княжества Болгарии (20.09.1882-10.09.1883). Управляющий делами Военного министерства Болгарии (10.09.-14.10.1883). Полковник болгарской службы (30.08.1883). 14.10.1883 уволен от службы в болгарской армии и 04.11.1883 вновь принят в русскую армию чином Подполковника с назначением в распоряжение начальника Главного штаба. Адъюнкт-профессор (с 10.03.1884), профессор (с 24.10.1884), заслуженный ординарный профессор (с 11.05.1898) академии Генерального штаба. Одновременно делопроизводитель Канцелярии Военного министерства (20.03.1884-21.01.1897). Полковник (пр. 1884; ст. 08.04.1884; за отличие). Ген-майор (пр. 30.08.1893, ст. 30.08.1894; за отличие). Помощник начальника Канцелярии Военного Министерства (21.01.1897-30.06.1898). Начальник Канцелярии Военного Министерства (30.06.1898-21.06.1905). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Семеновском полку (01.05.1892-01.05.1893). Ген-лейтенант (пр. 01.01.1901, ст. 06.12.1900; за отличие). Управляющий Военным министерством (21.06.-15.07.1905). Военный министр (15.07.1905-11.03.1909). Внес большой вклад в проведение реформ русской армии после поражения в русско-японской войне 1904-05, в т.ч. в области улучшения войскового хозяйства, быта нижних чинов, обновления высшего командного состава. Одновременно член Государственного Совета (с 04.11.1905). Назначался к присутствию на 1906-1917, член группы правых. Почетный член Конференции Академии Генерального штаба (18.09.1898); почетный член той же академии (18.02.1909); почетный член Российского Общества Красного Креста (30.05.1907). Генерал от инфантерии (пр. 1907; ст. 06.05.1907; за отличие). После Февральской революции в числе других членов Государственного Совета по назначению с 01.05.1917 оставлен за штатом, а 14.12.1917 декретом СНК уволен от службы с 25.10.1917, с правом возбуждения ходатайства о назначении пенсии. В 10-11.1917 уехал на Украину и проживал в с. Черевки. Позже (до конца 1918) проживал в Переяславе Полтавской губ. В конце 1918 уехал в Севастополь, где и скончался от кровоизлияния в мозг. Похоронен на городском кладбище Севастополя.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (30.04.1878); Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (08.06.1878); Св. Анны 3-й ст. (30.08.1881); Св. Станислава 2-й ст. (15.05.1883); Св. Анны 2-й ст. (1887); Св. Владимира 4-й ст. (30.08.1889); Св. Владимира 3-й ст. (30.08.1892); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1895); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1899); Св. Владимира 2-й ст. (05.10.1904); Белого Орла (30.07.1905); Св. Александра Невского (11.03.1909, бриллиантовые знаки - 25.03.1912); Св. Владимира 1-й ст. (01.01.1916); знак отличия за 40 лет беспорочной службы (1915).

Высочайшие благодарности (1888, 1898) и Монаршее благоволение (1890). Иностранные ордена: Бухарский Золотой Звезды с алмазами (1898); Болгарский Св. Александра 2-й ст. со звездой (1899); Французский Почетного Легиона командорского креста (1904).

Соч.: "Комплектование и устройство вооруженной силы", СПб, 1-е изд. 1890, 2-е 1892-94, удостоен Императорской Академией Наук полной премии имени митрополита Макария, "История моей жизни". М., 1999.

Примечание: неясно на чем основаны известия о расстреле Р. большевиками в Переяславле в 1918, а также о службе его в составе Русской армии в 11.1920 (когда его уже не было в живых).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Редигер А.Ф. История моей жизни. М. 1999

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik