Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Парский Дмитрий Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 426
Парский Дмитрий Павлович
* 17.10.1866
+ 20.12.1921 н.ст.

пр. 16.05.1915
ст. 31.01.1915

1893 (1 р.)

1886

xx.xx.1896

xx.xx.1900

xx.xx.1903

xx.xx.1906

xx.xx.1906

31.01.1910

06.12.1913

04.01.1915

02.06.1915

12.06.1915

25.04.1916
Парский Дмитрий Павлович [17.10.1866-20.12.1921 н.ст.] Православный. Из дворян Тульской губернии. Образзование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885) в 46-й пех. Днепровский полк. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пех. дивизии (30.04.1894-21.08.1895). Капитан (ст. 02.04.1895). Обер-офицер для поручений при штабе 7-го арм. корпуса (21.08.1895-11.11.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 133-м пех. Симферопольском полку (05.10.1895-06.10.1896). Ст. адъютант штаба 7-го арм. корпуса (11.11.1896-27.08.1899). Обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го арм. корпуса (27.08.1899-16.03.1900). Штаб-офицера для поручений при штабе Одесского ВО (16.03.-12.10.1900). Подполковник (ст. 09.04.1900). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (12.10.1900-12.12.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 11-м пех. Псковском полку (31.05.-10.10.1903). Состоял в прикомандировании к штабу Одесского ВО (12.12.1903-06.11.1904). Полковник (пр. 1910; ст. 28.03.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления ген-кварт. 3-й Маньчжурской армии (06.11.1904-02.10.1905). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (02.10.1905-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.-07.08.1906). Делопроизводитель ГУГШ (07.08.1906-17.03.1908). Командир 140-го пех. Зарайского полка (17.03.1908-17.06.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 17.06.1910; за отличие). Командир 2-й бригады 46-й пех. дивизии (17.06.1910-31.01.1915). Командующий 80-й пех. дивизией (31.01.—09.08.1915). Ген-лейтенант (пр. 16.05.1915; ст. 31.01.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (за отличие командиром 2-й бригады 46-й пех. дивизии; ВП 02.06.1915). С 09.08.1915 состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО. С 17.10.1915 начальник 55-й пех. дивизии. С 20.02.1916 командир Гренадерского корпуса (сменил А.Н. Куропаткина, назначенного Гл-щим Северным фронтом). Награжден Георгиевским оружием (за отличие начальником 80-й пех. дивизии; ВП 25.04.1916). Командующий 12-й армией (с 20.07.1917). Командующий 3-й армией (с 09.09.1917). Избранный после Октябрьской революции ВРК категорически потребовал от П. начать мирные переговоры. П. отказался выполнить это требование и 08.11.1917 был отстранен ВРК от должности и заменен большевиком С.А. Анучиным. С 02.1918 добровольно в РККА. В 02.-03.1918 командовал красногвардейскими отрядами под Ямбургом и Нарвой (военрук Нарвского участка Северной завесы). С 05.1918 военный руководитель Северного участка отрядов завесы (26.05.-08.08.1918). Командующий Северным фронтом (15.09.-26.11.1918). С 1919 ответственный редактор Военно-исторической комиссии по описанию войны 1914—1918. В 1920 член Особого совещания при Главкоме Вооруженных сил Республики. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Умер от тифа в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1900); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909; 31.01.1910); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.01.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид, №1, 1915. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1293, 18.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik