Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Римский-Корсаков Михаил Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 4256
Римский-Корсаков Михаил Николаевич
* 07.11.1864
+ ?

пр. 27.07.1915
ст. 06.12.1916

1905

1886

xx.xx.1903

xx.xx.1907

11.05.1914

22.02.1915
Римский-Корсаков Михаил Николаевич [07.11.1864-?] Православный. Из потомственных дворян Орловской губернии. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884 юнкером во 2-е военное Константиновское училище. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885) в 32-й пех. Кременчугский полк. Прикомандирован к Брест-Литовской крепостной артиллерии (с 01.1888). Переведен в Ивангородскую крепостную артиллерию (с 13.03.1889). Поручик (пр. 21.12.1889; ст. 07.08.1889). Командовал ротой крепостной артиллерии (5 л. 4 м.; 02.-09.1890 и с 10.1898). Переведен в Брест-Литовскую креп. артиллерию (с 07.10.1890) и Варшавскую креп. артиллерию (с 05.11.1892). Штабс-Капитан (пр. и ст. 25.07.1895). Капитан (пр. и ст. 06.05.1900). В 1902-04 ежегодно прикомандировывался на 3 мес. к Михайловскому арт. училищу для руководства занятиями юнкеров, предназначенных к выпуску в крепостную артиллерию. Окончил Офицерскую арт. школу «успешно» (09.1905). Подполковник (пр. и ст. 25.10.1905) с переводом в Новогеоргиевскую креп. артиллерию. Заведывал практическими занятиями (4 г. 7 м.; 11.1905-06.1910) и командовал батальоном той же артиллерии (с 19.06.1910). Полковник (пр. 06.12.1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Участник мировой войны. До середины 1915 исполнял обязанности помощника командира Новогеоргиевской креп. артиллерии. В 07-08.1915 участвовал в обороне Новогеоргиевской крепости. Ген-майор (пр. 27.07.1915; ст. 06.12.1916; за отличие по службе) с назначением командиром Новогеоргиевской креп. артиллерии. После падения крепости, с 07.08.1915 – в плену. Содержался в лагере Бад Кольберг в Германии. Вернулся из плена в нач. 08.1918 в качестве инвалида с военно-санитарным поездом №44. 08.08.1918 помещен в 217-й сводный эвакогоспиталь в г. Мценск Орловской губернии. 06.09.1918 выехал из госпиталя в г. Киев. Дальнейшая судьба неизвестна. По некоторым сведениям - во время гражданской войны в составе ВСЮР (на 25.03.1920).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (26.04.1892); Св. Анны 3-й ст. (19.07.1898); Св. Станислава 2-й ст. (08.09.1903); Св. Анны 2-й ст. (24.06.1907); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 11.05.1914; с 06.12.1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.02.1915).

Примечание: по мнению Ф. Гущина и С. Жебровского, сведения о службе Р.-К. в рядах ВСЮР следует признать ошибочными, т.к. они относятся, очевидно, к ген-лейтенанту Владимиру Валериановичу Р.-К. (id-2129).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Гущин Ф.А., Жебровский С.С. Пленные генералы Российской императорской армии 1914-1917. Москва, 2010

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

Русский Инвалид. №171, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik