Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Войнов Владимир Илларионович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4237
Войнов Владимир Илларионович
* 21.01.1868
+ ?

пр. 07.03.1916
ст. 06.01.1916

1887

xx.xx.1896
 

xx.xx.1905
06.09.1916

xx.xx.1913
26.09.1916

10.04.1915
 
Войнов Владимир Илларионович [21.01.1868-?] Православный. Уроженец Житомира. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 20-й стр. полк. Позже служил в 33-й арт. бригаде, 2-й рез. арт. бригаде (с 1889), 37-й арт. бригаде (с 1890), 3-й гренад. арт. бригаде (с 1891), 3-й рез. арт. бригаде (с 1902). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Капитан (ст. 28.07.1900). Подполковник (ст. 19.04.1908). Командир 2-й батареи 5-го стр. арт. дивизиона (19.04.1908-24.05.1910). Командир 6-й батареи 3-й рез. арт. бригады (24.05.-17.08.1910). Командир 6-й батареи 46-й арт. бригады (17.08.1910-25.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 1-м дивизионом 81-й арт. бригады (25.07.1914-07.03.1916). Полковник (пр. 07.03.1916; ст. 06.01.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 1) с утверждением в должности командира того же дивизиона. Отчислен от должности за болезнью (ВП 31.10.1916) с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО и зачислением по полевой легкой артиллерии. Начальник отделения управления арт. снабжений армий Западного фронта (с 27.11.1916). Вновь командир 1-го дивизиона 81-й арт. бригады (с 15.07.1917). В армии УНР. Помощник начальника 3-го отдела ГАУ Военного Министерства Центральной Рады (с 12.03.1918). И.о. начальника арт. отдела при коменданте Бахмутского уезда (с 18.06.1918). Начальник 3-го отдела ГАУ Военного Министерства Украинской Державы (с 06.07.1918). Начальник части арт. снабжения ГАУ Военного Министерства УНР (22.10.1918-конец 1919). 16.11.1919 уволен от должности и интернирован польскими властями. Состоял в резерве чинов арт. управления Военного Министерства УНР (с 17.05.1920). Взят на учет Киевской ЧК в 1921, как полковник царский армии и армии Петлюры. Снят с учета Киевским ГПУ в 1925.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1913?); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 10.04.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 06.09.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 26.09.1916).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Харьков, 2011. Т.1

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik