Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Дзерожинский Антон Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4220
Дзерожинский Антон Федорович
* 30.01.1867
+ ?

пр. 10.04.1916
ст. 27.10.1915

1890

01.08.1900
 

29.08.1905
 

06.12.1909
 

06.12.1913
09.01.1915

xx.xx.1914
 

25.06.1916
 

14.12.1916
 

28.11.1915
 
Дзерожинский Антон Федорович [30.01.1867-?] Католического вероисповедания. Из мещан. Уроженец Могилевской губ. Образование получил в гимназии Смоленского земства (6 кл.). В службу вступил 15.10.1886 вольноопределяющимся в 164-й пех. Закатальский полк. 20.10.1887 уволен в запас армии. 30.06.1888 вновь поступил на военную службу в 117-й пех. Ярославский полк. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1890). Выпущен Подпоручиком (пр. 17.05.1891; ст. 01.09.1890) в Ветлужский рез. батальон. Поручик (пр. 15.05.1898; ст. 01.09.1894). 20.09.1900 прикомандирован к Читинскому рез. батальону, с которым участвовал в походе в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (пр. 24.11.1900; ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. 07.10.1904 командирован в распоряжение штаба Московского ВО для занятия должности ротного командира в формируемых батальонах. 31.12.1904 прибыл в резерв дорожного управления штаба Гл-щего в Манчжурии. 12.01.1905 переведен в 286-й пех. Кирсановский полк. 31.07.1905, по расформировании штаба Гл-щего, прикомандирован к дорожному управлению тыла Манчжурской армии. Начальник гарнизона и командир рабочей команды на Черемховских каменноугольных копях (с 16.11.1905). 02.06.1906 откомандирован из Манчжурской армии к месту прежнего служения. Капитан (пр. 15.08.1907; ст. 01.09.1902). 11.11.1907 переведен в 89-й пех. Беломорский полк с назначением командиром 8-й роты. Участник мировой войны. 08.12.1914 в бою у д. Сковрона Келецкой губ. был ранен. По возвращении в полк (зимой 1915 в Карпатах) произведен в Подполковники (пр. 23.02.1915; ст. 06.09.1914; за отличия в делах...). 23.09.1915 вторично ранен и эвакуирован. Неоднократно командовал Двинским пех. полком (11.1915-01.1916; 09.1916). Полковник (пр. 10.04.1916; ст. 27.10.1915; за отличия в делах...). Командир 89-го пех. Беломорского полка (с 23.05.1917). Одновременно командир бригады 23-й пех. дивизии (04.07.-08.09.1917). Командующий бригадой 23-й пех. дивизии (с 07.09.1917). Уволен со службы по болезни 23.02.1918 (при этом подпись Д. значится на акте сдачи германским войскам Морской крепости Имп. Петра Великого и Ревельского укрепленного района от 23.02.1918 наряду с подписями коменданта крепости П.И. Изместьева и начальника штаба Б.В. Ливенца). Остался в Ревеле. В 10.1918 командир 2-го добровольческого Островского полка в составе 1-й стр. дивизии ген. П.Н. Смановского. После перехода Северного корпуса в оперативное подчинение эстонской армии (взамен корпус получал продовольствие, снабжение и боеприпасы) распоряжением главнокомандующего последней ген. Лайдонера был назначен командующим Северным корпусом. Вероятной причиной такого решения был расчет на признание Д. независимости Эстонии. Однако Д. на посту командующего уклонился от политических решений и в итоге в обстановке начавшегося 13.05.1919 наступления белых войск во главе Северного корпуса был поставлен ген. Родзянко, фактически руководивший операциями. После освобождения от должности Д. принял командование вновьформируемой бригадой, которая позже развернулась в 1-ю стр. дивизию. Ген-майор (пр. 07.06.1919). Участвовал в боях на петроградском направлении летом и осенью 1919. Ген-лейтенант (пр. 12.10.1919). В 10.1919 дивизия Д. заняла Лугу и, развивая наступление, достигла Царскосельской ж.д., заняв ст. Оредеж и Батецкая. После переброски 26.10.1919 осн. сил дивизии в район Гатчины, части 15-й армии красных оттеснили оставленный на лужском направлении заслон, заняли 02.11.1919 Лугу и, продолжая наступление, создали угрозу полного окружения Северо-Западной армии, которая должна была 03.11.1919 начать общее отступление к Нарве. По переходе границы остатки армии были разоружены эстонскими частями. После ликвидации Северо-Западной армии Д. был членом санитарной комиссии ген. Горбатовского. Позже по непроверенным известиям уехал с семьей в Польшу, где скончался или погиб в Варшаве во время 2-й мировой войны.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (01.08.1900); Св. Анны 3-й ст. (29.08.1905); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1914); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (09.01.1915); Св. Анны 4-й ст. (10.04.1915; ВП 28.11.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916); Св. Владимира 3-й ст. (14.12.1916).
Источники :

Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. Биографии чинов Северо-Западной армии. М., 2002.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

Русский Инвалид. №288, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik