Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Раттэль (Раттель) Николай Иосифович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 422
Раттэль (Раттель) Николай Иосифович
* 03.12.1875
+ 03.03.1939 н.ст.

пр. 21.01.1916
ст. 06.09.1915

1902 (1 р.)

1896

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1906

06.12.1912

xx.xx.1904

10.12.1915
Раттэль (Раттель) Николай Иосифович [03.12.1875-03.03.1939 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец г. Старый Оскол. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1893). В службу вступил 01.09.1894. Окончил Павловское военное училище (1896). Выпущен в л-гв. Литовский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 122-м пех. Тамбовском полку (20.10.1902-17.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Обер-офицер для делопроизводства и поручений в управлении военных сообщений Манчжурской армии (12.02.-21.04.1904). И.д. штаб-офицера для поручений при начальнике военных сообщений при Гл-щем на Дальнем Востоке (c 21.12.1904). (Обер-офицер для особых поручений при щтабе Вост. отряда на Дальнем Востоке 30.03.1904; состоял в распоряжении Командующего Манчжурской армии 21.04.904-17.08.1905). И.д. заведывающего передвижениями войск головного участка Китайско-Восточной железной дороги (17.08.1905-03.03.1906; 7 мес.). Подполковник (ст. 02.04.1906). Заведывающий передвижением войск по жел. дорогам и водным путям Китайско-Восточного района (03.03.1906-28.10.1907; 1 г. 7 мес.). Состоял в распоряжении Начальника Заамурской ж.д. бригады (28.10.1907-18.09.1908; 11 мес.). Подполковник (ст. 02.04.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Вост-Сибирском стр. полку (12.05.-12.09.1908). Заведывающий передвижением войск Харьковского района (18.09.1908-02.11.1912; 4 г. 1 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (20.05.-18.09.1912). Начальник отделения военных сообщений ГУГШ (02.11.1912-25.07.1914; 1 г. 8 мес.). Участник мировой войны. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника военных сообщений при Верховном главнокомандующем (25.07.1914-01.05.1915; 9 мес.). Командир 12-го пех. Великолуцкого полка (01.05.1915-05.06.1916; 1 г. 8 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.12.1915). Ген-майор (пр. 21.01.1916; ст. 06.09.1915; за отличие в делах...). С 05.06.1916 помощник ген-кварт., затем (с 02.06.1917) ген-кварт. штаба Юго-Западного фронта. С 07.08.1917 ген-кварт. штаба Западного фронта, затем (с 10.09.1917) начальник военных сообщений театра военных действий (10 мес.). С 1918 добровольно в РККА. С 03.1918 начальник ВОСО в Высшем военном совете (ВВС) Республики. С 07.1918 начальник штаба ВВС. После увольнения по болезни председателя ВВС М.Д. Бонч-Бруевича временно исполнял должность председателя. После создания в 09.1918 РВСР Р. назначается начальником Полевого штаба. С 10.1918 начальник Всероглавштаба. С 17.06.1920 член Особого совещания при Главкоме и председатель Военно-законодательного совета при РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 1922 в распоряжении Главкома ВС Республики, затем в Центральном управлении военных сообщений. С 1925 в резерве РККА с откомандированием для работы в народном хозяйстве. Занимал пост управляющего делами ряда хозяйственных объединений (Главзолото, Главцветметзолото и др.). На 1938 заведующий технической библиотекой института "Гипроцветметобработка". Проживал по адресу: Москва, Воробьевское ш., д. 47а, кв. 1. Арестован 28.07.1938. 02.03.1939 ВКВС СССР по обвинению в участии в к-р заговорщической террористической организации приговорен к расстрелу. Расстрелян и захоронен на Коммунарке. Посмертно реабилитирован 10.11.1956 ВКВС СССР.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912).

Высочайшее благоволение (ВП 01.04.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

ВИЖ, №12, 2005

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14386 от 26.03.1916.

ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Русский Инвалид. №297, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik