Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Белевич Иосиф Донатович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 4219
Белевич Иосиф Донатович
* 09.10.1866
+ 16.10.1942 н.ст.

пр. 13.01.1917
ст. 25.07.1916

1908

1887

?
23.12.1915

xx.xx.1907
02.05.1915

xx.xx.1909
25.01.1915

25.01.1915
 

14.10.1915
 

19.09.1916
 

22.04.1915
 
Белевич Иосиф Донатович [09.10.1866-16.10.1942 н.ст.] Католик. Из дворян. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 31.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 3-й Кавказский стр. батальон. Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1894; за отличие). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял заведующим полевым госпиталем в Харбине. 28.07.1906 возвратился в ряды батальона. Окончил Офицерскую стр. школу "отлично" (1908). Командовал ротой (3 г. 9 м.). Подполковник (ст. 26.02.1909). На 15.05.1913 в том же чине в 9-м стр. полку. Полковник (пр. 05.10.1913; ст. 05.10.1913; на вакансию) с переводом в 45-й пех. Азовский полк. Участник мировой войны. Командир 45-го пех. Азовского полка (с 04.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 05.10.1911) и должности. Ген-майор (пр. 13.01.1917; ст. 25.07.1916; за отличия в делах...). Командир бригады 12-й пех. дивизии (с 06.06.1917). С 03.1917 комндир бригады 3-й пех. дивизии армии УНР (бывшая 12-я пех. дивизия). Помощник начальника 3-й пех. дивизии армии Украинской Державы (с 13.08.1918). С 01.1919 в резерве армии УНР. Командир 2-й запасной бригады армии УНР (с 19.03.1919; расформирована 13.04.1919). Состоял в резерве старшин армии УНР (16.11.1919). Начальник штаба гарнизона Каменца-Подольского (с 01.07.1919). Начальник учебного запасного куреня 3-й Железной стрелецкой дивизии армии УНР (19.04.1920). Состоял в распоряжении начальника снабжения 3-й Железной стрелецкой дивизии армии УНР (с 10.10.1920). В эмиграции в Польше. Умер и похоронен в Кракове.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 25.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 02.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.10.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 23.12.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1916).

Высочайшее благоволение (02.06.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 05.10.1911 (ВП 31.05.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5, 8 и 9).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид, №167, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №239, 1915

Русский Инвалид. №6, 1916

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik