Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Фицхелауров Александр Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 4173
Фицхелауров Александр Петрович
* 08.06.1878
+ 28.03.1928 н.ст.

пр. 20.04.1916
ст. 09.06.1915

xxxx

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1911
06.06.1915

26.02.1915
 

20.05.1917
 

xx.xx.1905
 
Фицхелауров Александр Петрович [08.06.1878-28.03.1928 н.ст.] Православный. Из казаков ст. Новочеркасской Черкасского округа. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1897). В службу вступил 31.08.1897. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1899) в комплект Донских каз. полков. Сотник (ст. 09.08.1902). Подъесаул (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 6-го Сибирского каз. полка. Есаул (пр. 1906; ст. 30.11.1905; за отличие). Служил в 41-м и 6-м Донских каз. полках. Участник мировой войны в рядах 20-го Донского каз. полка. Войсковой Старшина (пр. 06.05.1915; ст. 05.11.1914). Полковник (пр. 20.04.1916; ст. 09.06.1915; за боевые отличия). Командир 53-го Донского каз. полка (с 20.03.1917). Командир 36-го Донского каз. полка (с 12.07.1917). Участник Белого движения на юге России. Командовал партизанским отрядом. В Донской армии. Командир Новочеркасского пешего полка (??.04.-09.05.1918). Ген-майор (пр. 09.05.1918). Начальник Северного отряда Южной группы (09.05.-09.07.1918). Командующий войсками Усть-Медведицкого района (09.07.-??.09.1918). Командующий и ген-губернатор Старобельского района (08.12.1918-02.01.1919). Командующий Чертковского района Западного фронта (02.01.-25.01.1919). Служил в 5-м Донском корпусе 3-й Донской армии (25.01.-12.05.1919). В 5-й Донской дивизии 3-го Донского корпуса (12.05.-осень 1919). Командир 9-й пластунской бригады 3-го Донского корпуса (осень 1919-24.03.1920). Командир 8-го Донского пешего полка (24.03.-01.05.1920). Командир 2-й бригады 3-й Донской каз. дивизии (01.05.-12.12.1920). Ген-лейтенант (пр. 10.05.1920; ст. 13.12.1919). Начальник лагеря на Кабакдже (11.1920-1921). Командир 3-й бригады 2-й Донской каз. дивизии (12.12.1920-1921). Состоял в Донском офицерском резерве (1921-1928). В эмиграции в Турции, Болгарии (с 1925), Франции. Умер от туберкулеза в Париже. Погребен 07.03.1928 на кладбище Иври. Позже перезахоронен в Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (1911); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.02.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (20.05.1917).
Источники :

Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С.-Петербург, 1914

Информация и фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000004-000-0-0

Русский Инвалид. №163, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik