Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ишбулатов (Ижбулатов) Ходжи-Ахмет (Хозгахмет) Исхакович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 4172
Ишбулатов (Ижбулатов) Ходжи-Ахмет (Хозгахмет) Исхакович
* 16.03.1851
+ xx.xx.1921 н.ст.

пр. 25.02.1908
ст. 09.07.1915

19.02.1883

22.05.1889

15.04.1899

29.06.1907

22.09.1907
Ишбулатов (Ижбулатов) Ходжи-Ахмет (Хозгахмет) Исхакович [16.03.1851-xx.xx.1921 н.ст.] Магометанин. Уроженец д. Удрякбаш Уфимского уезда Уфимской губ. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии (1866). В службу вступил в 01.09.1867. Окончил 4-е военное училище в Оренбурге (1869; по 2-му разряду). Выпущен Прапорщиком (пр. 12.07.1869) в 30-й пех. Полтавский полк. Подпоручик (пр. 18.05.1871). Поручик (пр. 13.07.1875). Переведен в Уфимский местный батальон (25.01.1878). Штабс-Капитан (пр. 25.06.1878; ст. 25.06.1878). Капитан (пр. 15.12.1885). 04.01.1888 батальон переименован в Уфимский рез. пех. батальон. Подполковник (пр. 26.02.1891). 25.03.1891 батальон переименован в Златоустовский рез. батальон. Переведен в Орский рез. батальон (20.05.1896). 11.05.1899 батальон переименован в 241-й Орский рез. батальон. Полковник (пр. 15.11.1902). Командир 1-го Брест-Литовского креп. пех. батальона (с 11.10.1903). Командир 193-го пех. рез. Ковельского полка (с 23.01.1905). Командир 193-го пех. Ковельского полка (с 28.06.1905). Уволен от службы с производством в Ген-майоры (ВП 25.02.1908). В период мировой войны определен в службу (27.06.1915) чином Ген-майора (ст. 09.07.1915) с назначением командующим 146-м пех. запасным батальоном (27.06.1915-28.01.1916). 18.12.1915 старшинство в чине Ген-майора установлено с 17.03.1908). Освобожден от должности ввиду представления об увольнении от службы в отставку по домашним обстоятельствам с прикомандированием впредь до увольнения к управлению 33-й пех. запасной бригады (28.01.1916). Уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (ВП 09.02.1916). Допущен к командованию 152-м пех. запасным батальоном (07.04.1916). Определен на действительную службу (ВП 18.04.1916) с назначением командующим 152-м пех. запасным батальоном (18.04.-13.06.1916). Командующий 152-м пех. запасным полком (с 13.06.1916). Сдал полк 31.12.1917. В 1917 являлся начальником гарнизона г. Белебей. Командир 1-й Мусульманской стрелковой бригады в Казани (08.01.1918-01.05.1918), после роспуска которой, ввиду общей демобилизации, выходит в отставку и возвращается домой. Летом 1918 привлекается Башкирским правительством на службу в Башкирское войско, части которого воевали на стороне антибольшевистской коалиции в Урало-Поволжском регионе. В 07.1918 года назначается начальником 1-й Башкирской пех. дивизии, в 09.1918 – командующим Башкирским отдельным корпусом. В первой половине 10.1918 произведен в чин Генерал-лейтенанта. В 11.1918, после расформирования Директорией Башкирского корпуса, вновь назначается начальником 1-й Башкирской дивизии. В связи с ужесточением политической борьбы между Башкирским правительством и режимом Колчака отходит от командования частями и назначается на должность начальника Башкирского войскового управления. В 12.1918 окончательно отходит от военных дел. В 02.1919 вместе с прочими башкирскими формированиями перешел вместе с Ахмет-Заки Валидовым на сторону РККА. Умер в г. Стерлитамак.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (19.02.1883); Св. Анны 3-й ст. (22.05.1889); Св. Станислава 2-й ст. (15.04.1899); Св. Анны 2-й ст. (29.06.1907); Св.Владимира 4-й ст. (22.09.1907).
Источники :

Информацию и фото предоставил Таймасов Рустем

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ПС 1908, ПС 1918. Предоставил Рустем Загиров

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik