Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Столбин Александр Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4153
Столбин Александр Иванович
* 23.03.1871[*]
+ ?
[*] по Списку Подполковникам 1913 - 28.03.1871

пр. 12.02.1916
ст. 29.07.1914

1909

1891

28.03.1904
02.02.1916

16.12.1907
 

06.12.1912
08.01.1915

06.01.1915
 

06.01.1915
 

18.09.1917
 

09.03.1915
 
Столбин Александр Иванович [23.03.1871-?] Православный. Уроженец г. Петровска, сын Подполковника. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889 юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда во 2-е военное Константиновское училище. Унтер-офицер (17.08.1890), Младший Портупей-Юнкер (12.05.1891). Окончил училище по 1-му разряду. Выпущен Подпоручиком (пр. 05.08.1891; ст. 10.08.1890) в 41-ю арт. бригаду. Поручик (пр. 25.07.1895; ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Капитан (пр. 29.08.1904; ст. 19.07.1902). Переведен в 60-ю арт. бригаду на должность старшего офицера 3-й батареи (31.12.1904). Переведен в 3-ю рез. арт. бригаду (01.03.1906). Командирован в переменный состав полевого отдела Офицерской Артиллерийской школы 29.01.1909. Окончил курс «успешно» 29.08.1909. Подполковник (пр. и ст. 10.08.1910) с назначением командиром 1-й батареи 6-го (по Списку Подполконикам 1913 - 4-го) Туркестанского стр. арт. дивизиона (с 10.08.1910). Председатель суда общества офицеров 19.10.1912. Командир 6-й батареи 7-й арт. бригады (с 03.03.1914). Участник мировой войны. Председатель военно-полевого суда при 7-й пех. дивизии (с 09.09.1915). Полковник (пр. 12.02.1916; ст. 29.07.1915; за отличие). Командир 30-го мортирного арт. дивизиона (с 18.09.1916). За годичное командование батареей дано старшинство в чине Полковника с 29.07.1914 (приказ 05.05.1917). Прошением от 16.05.1918 ходатайствовал о назначении пенсии из Тамбовского губернского казначейства, так как «не имея средств, находится с семьей в крайне тяжелом положении». Жил в г. Тамбове на Тезиковой улице, 35. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. В 09.-10.1919 командир 2-го дивизиона Сводно-гренадерской арт. бригады. В эмиграции в Югославии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й (28.03.1904); Св. Анны 3-й ст. (16.12.1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912; 13.02.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.01.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.01.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (08.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (02.02.1916); Георгиевский крест 4-й ст. (номер 143714; 17.08.1917); Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 4-й армии от 18.09.1917).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

РГВИА, ф.409, оп.1, д.177312, послужной список 154-868. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский

Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik