Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Врангель Петр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 415
барон Врангель Петр Николаевич
* 15.08.1878
+ 22.04.1928 н.ст.

пр. 13.01.1917
ст. 22.08.1916

1910

1911

1902

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1912

13.10.1914

04.11.1914

08.12.1915

xx.xx.1904

10.06.1915
барон Врангель Петр Николаевич [15.08.1878-22.04.1928 н.ст.] Из дворян Санкт-Петербургской губ. Барон. Сын директора страхового общества в Ростове. Родился в г. Новоалександровск Ковенской губ. Окончил Ростовское реальное училище и Горный институт Императрицы Екатерины II в Санкт-Петербурге (1901). С 1901 вступил вольноопределяющимся в л.-гв. Конный полк. Выдержал экзамен на офицерский чин при Николаевском кав. училище (1902). Корнет (пр. 12.10.1902; ст. 12.10.1902) с зачислением в запас. Во время русско-японской войны 1904-05 по собственному желанию определен во 2-й Верхнеудинский полк ЗабКВ. Сотник (пр. 12.1904; ст. 01.12.1904; за отличие в делах против японцев). Подъесаул (ст. 22.06.1905; за отличие в делах...). С 06.01.1906 переведен в 55-й драг. Финляндский полк. Штабс-Ротмистр (ст. 11.06.1905). 26.03.1907 вновь вернулся в л.-гв. Конный полк чином Поручика гв. (ст. 22.06.1905). Штабс-Ротмистр (ст. 22.06.1909). В 1910 окончил курс в Николаевской академии Генерального штаба, но остался "по собственному желанию" служить в строю своего л.-гв. Конного полка. Окончил курс Офицерской кав. школы (1911). С 22.05.1912 временно командующий, затем командир эскадрона Его Величества. Ротмистр (ст. 22.06.1913). Участник мировой войны. С 12.09.1914 начальник штаба Сводно-казачьей дивизии, а с 23.09.1914 помощник командира лейб-гвардии Конного полка по строевой части. За бои в 08.1914 в Вост. Пруссии одним из первых рус. офицеров был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1914). Флигель-адъютант (с 06.12.1914). Полковник (пр. 12.12.1914; ст. 06.12.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.06.1915). Командир 1-го Нерчинского полка ЗабКВ (с 08.10.1915). Командующий 2-й бригадой Уссурийской конной дивизии (24.12.1916-13.01.1917). Ген-майор (пр. 13.01.1917; ст. 22.08.1916; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады (13.01-19.01.1917). Командир 1-й бригады Уссурийской конной дивизии (с 19.01.1917). 23.01.1917 В. назначен временным командующим Уссурийской конной дивизии. С 09.07.1917 - командующий 7-й кав. дивизией. Командующий Сводным кавалерийским корпусом (10.07-10.09.1917). 24.07.1917 по постановлению Думы корпуса награжден солдатским Георгиевским крестом 4-й степени за отличие при прикрытии отхода пехоты к линии Збруча 10.07.-20.07.1917. 09.09.1917 В. получил назначение командиром 3-го конного корпуса, но т.к. бывший командующий ген. П.В. Краснов не был смещен, в командование не вступил. После Октябрьской революции В. отправился на Дон, где присоединился к атаману ген. A.M. Каледину, которому помогал в формировании Донской армии. С 25.08.1918 в Добровольческой армии. Командовал 1-й конной дивизией (с 31.08.1918), 1-м конным корпусом (15.11.1918). Ген-лейтенант (22.11.1918). Командующий Кавказской добровольческой армии (с 27.12.1918). Болел тифом 02—03.1919. Командующий Кавказской армией ВСЮР (08.05— 04.12.1919). Командующий Добровольческой армией (04.12.1919-02.01.1920). 20.12.1919 ввиду расформирования армии зачислен в распоряжение главнокомандующего ВСЮР. 08.02.1920 из-за разногласий с ген. А.И. Деникиным уволен в отставку. После отставки Деникина, по решению большинства высшего командного состава ВСЮР. 22.03.1920 назначен главнокомандующим ВСЮР с 11.05.1920 - Русской армией. Эвакуирован из Крыма в Константинополь (17.11.1920). Затем в эмиграции. Со своим штабом переехал из Константинополя в Королевство СХС, в Сремски Карловицы, в 1922. В 1924 под его руководством создан Российский общевоинский союз (РОВС). В сентябре 1927 В. переехал с семьей из Королевства СХС в Бельгию — в Брюссель, где вскоре неожиданно тяжело заболел и скончался.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 10.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (08.12.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1912 (ВП 27.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 5 и 8).
Источники :

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1262, 13.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik