Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лукомский Александр Сергеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 414
Лукомский Александр Сергеевич
* 10.07.1868
+ 25.02.1939 н.ст.

пр. 08.11.1914
ст. 14.04.1919

1897 (1 р.)

1888

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1906

06.12.1912

06.12.1913

22.03.1915

10.04.1916

01.01.1917

15.07.1917
Лукомский Александр Сергеевич [10.07.1868-25.02.1939 н.ст.] Православный. Из дворян Полтавской губернии. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище и Николаевское инж. училище (1888). Служил в 11-м саперном батальоне. Подпоручик (пр. 09.08.1888; ст. 14.03.1887). Состоял в запасе (06.02.-09.09.1891). Поручик (ст. 14.03.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 12-й пех. дивизии (17.01.-06.05.1898). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО (06.05.1898-16.12.1902). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 131-м пех. Тираспольском полку (23.10.1899-23.10.1900). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (16.12.1902-04.12.1907). Подполковник (ст. 06.04.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 131-м пех. Тираспольском полку (03.05.-03.09.1904). Был прикомандирован к артиллерии (18.05.-14.07.1906). Полковник (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Начальник штаба 42-й пех. дивизии (04.12.1907-03.01.1909). И.д. начальника мобилизационного отдела Главного штаба (03.01-14.03.1909). 20.01-22.12.1909 постоянный член Крепостного комитета. Начальник мобилизационного отдела ГУГШ (14.03.1909-29.01.1913). Ген-майор (пр. 06.12.1910; ст. 14.04.1913; за отличие). С 29.01.1913 помощник начальника канцелярии Военного министерства, с началом мобилизации и.д. начальника канцелярии (1914-02.04.1916). За успешное проведение общей мобилизации был удостоен крайне редкой награды – пожалован лентой ордена Св. Георгия к имеющемуся ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914; «в воздаяние особых заслуг, оказанных им делу блистательного выполнения мобилизации нашей армии»). Ген-лейтенант (пр. 08.11.1914; ст. 14.04.1919; за отличие по службе). Помощник военного министра (08.08.1915-02.04.1916; с сохранением обязанностей начальника канцелярии Военного Министерства), товарищ председателя Особого Совещания по обороне государства. Начальник 32-й пех. дивизии (с 02.04.1916). За успешные действия по занятию Черновцов (22.05.-08.06.1916) награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 15.07.1917). Начальник штаба 10-й армии (с 14.10.1916). Ген-кварт. при Верх. Гл-щем (и.д. с 21.10.1916; утвержден 06.12.1916). Командир 1-го арм. корпуса (с 02.04.1917). Начальник штаба Верх. Гл-щего (с 02.06.1917). 29.08.1917 отчислен от должности и 01.09.1917 арестован за участие в выступлении ген. Л.Г. Корнилова. Содержался в Быхове. 19.11.1917 освобожден, после чего бежал на Дон. 23.11.1917 прибыл в Новочеркасск. Начальник штаба Добровольческой армии (27.12.1917-09.02.1918). 09.02.1918 тайно направлен в Екатеринодар в качестве представителя добровольцев при Кубанском правительстве. Через несколько дней был арестован большевиками, бежал и выехал в Царицын, затем в Киев и Одессу. Л. удалось возвратиться в штаб Добровольческой армии лишь в 07.1918. После смерти ген. Алексеева, когда 25.09.1918 ген. А.И. Деникин принял звание главнокомандующего, Л. назначен помощником главнокомандующего и начальником Военного и Морского управления. С 27.10.1919 состоял председателем Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР; с 30.12.1919 глава правительства при главнокомандующем ВСЮР. 08.02.1920 приказом ген. Деникина по Генеральному штабу вместе с генералами Врангелем, Шатиловым и адмиралами Ненюковым и Бубновым был "уволен от службы" за поддержку кандидатуры ген. Врангеля на место командовавшего в Крыму ген. Шиллинга. В конце 03.1920 назначен ген. Врангелем представителем главнокомандующего Рус. армией при союзном командовании в Константинополе, затем переведен в распоряжение Гл-щего. В эмиграции - помощник вел. кн. Николая Николаевича, 31.07.1926 Л. подчинены все воинские союзы и организации Дальнего Востока и Америки. После смерти вел. кн. отошел от политической деятельности и с 1928 состоял в распоряжении председателя РОВС. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916); Белого Орла с мечами (ВП 01.01.1917).

Подарок с вензелевым изображением имени Его Императорского Вел-ва (ВП 10.08.1914).

Соч.: "Воспоминания" (тт. 1-2, Берлин, 1922).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №174, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik