Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Павел Павел Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 412
великий князь Павел Александрович
* 21.09.1860
+ 29.01.1919 н.ст.

пр. xx.xx.1913
ст. 14.04.1913

xx.xx.1860

xx.xx.1860

xx.xx.1860

xx.xx.1865

xx.xx.1865

30.08.1887

06.12.1894

14.05.1896

23.11.1916
великий князь Павел Александрович [21.09.1860-29.01.1919 н.ст.] Православный. Вел. князь. Сын имп. Александра II. Образование получил под наблюдением Августейших родителей. В службу вступил 21.09.1860. Прапорщик (ст. 21.09.1860). Подпоручик (ст. 11.01.1874). Поручик (ст. 30.08.1876). Во время русско-турецкой войны 1877-78 находился в действующей армии при Императорской Главной Квартире в Болгарии. Командир взвода учебного пех. батальона (17.06.-08.08.1979). Штабс-Ротмистр (ст. 21.09.1879). Флигель-адъютант (1880). Ротмистр (ст. 30.08.1882). В л-гв. Гусарском полку (23.05.1883-20.11.1890). Командовал эскадроном Его Вел-ва того же полка (03.05.1887-19.07.1888). Полковник (пр. 1888; ст. 24.08.1888; за отличие). Помощник командира того же полка по строевой части (15.03.1889-20.11.1890). С 06.1889 женат на Александре Георгиевне (1870-91), дочери Георга I короля Греции. Командир л-гв. Конного полка (20.11.1890-11.08.1896). Ген-майор (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Ком. 1-й гв. кав. дивизии (11.08.1896-25.12.1898). Ген-адьютант (06.05.1897). Ген-лейтенант (пр. 25.12.1898; ст. 15.04.1901; за отличие). Командир Гв. корпуса (25.12.1898-14.10.1902). 14.10.1902 за недозволенный брак с Ольгой Валериевной Пистолькорс (урожденная Карнович; с 1904 графиня Гогенфельзен, с 1915 княгиня Палей) уволен от службы с запрещением приезжать в Россию, над его имуществом установлена опека. В 02.1905 прощен, но появляться с супругой в России публично ему запрещено, поэтому остался жить во Франции. Ген-адьютант (04.02.1905 вторично). После начала войны в 1914 вернулся в Россию. Ген. от кавалерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). 29.06.1915 назначен шефом л-гв. Гродненского гусарского полка. С 27.05.1916 командир 1-го гв. корпуса. За бои на Стоходе 15.07.-16.07.1916 был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1916). Инспектор войск гвардии (с 13.09.1916). После Февральской революции 31.03.1917 уволен от службы по прошению с мундиром. Жил в Царском Селе. В 08.1918 арестован и помещен в Петропавловскую крепость. Расстрелян вместе с двоюродными братьями Дмитрием Константиновичем, Николаем и Георгием Михайловичами. 09.06.1999 посмертно все они реабилитированы Генеральной прокуратурой РФ.

Награды: ордена Св. Андрея Первозванного (1860); Св. Александра Невского (1860); Св. Анны 1-й ст. (1860); Белого Орла (1865); Св. Станислава 1-й ст. (1865); Св. Владимира 4-й ст. (30.08.1887); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1894); Св. Владимира 2-й ст. (14.05.1896); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1916).

Иностранные ордена: Иностранные ордена: Румынский Железный Крест (1878); Баварский Св. Губерта; Итальянский Аннунциаты; Ольденбургский фамильный заслуг Герцога Петра-Фридриха-Людвига (04.03.1893); Шведский Серафимов.
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

X-файл

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik