Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Исаев Иван Георгиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 4094
Исаев Иван Георгиевич
* 13.02.1861
+ 17.06.1917

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1914

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1909

22.02.1915

29.04.1915
Исаев Иван Георгиевич [13.02.1861-17.06.1917] Православный. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Сотником (?) (ст. 07.08.1882) в конно-арт. бригаду Оренбургского каз. войска. Подъесаул (ст. 21.11.1887). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Переименован в Штабс-Капитаны (ст. 01.08.1888). Капитан (ст. 21.04.1891). Делопроизводитель строевой части Туркестанского окружного инж. управления (с 18.08.1894). Подполковник (ст. 06.12.1895). Штаб-офицер для особых поручений Туркестанского окружного инж. управления (с 21.08.1899). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Начальник Самаркансдкой инж. дистанции (с 16.12.1899). Начальник Ташкентской инж. дистанции (с 28.07.1902). Инспектор работ окружного инж. управления Туркестанского ВО (с 18.06.1905-18.12.1908). Ген-майор (пр. 1906; ст. 31.05.1907; за отличие). Начальник инженеров Севастопольской крепости (18.12.1908-16.11.1911). Помощник начальника инженеров Виленского ВО (с 16.11.1911). Помощник начальника окружного управления по кварт. довольствию войск (?-09.04.1914). Начальник окружного управления по кварт. довольствию войск Виленского ВО (с 09.04.1914). На 06.12.1914 начальник окружного управления по квартирн. довольствию войск Двинского ВО. Ген-лейтенант (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). На 29.04.1915 и 10.07.1916 в том же чине и должности. Умер от инфаркта близ им. Лукишки. Похоронен в церкви Архиерейской дачи под Витебском. Исключен из списков умершим 28.06.1917.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 29.04.1915).

Примечание: в Списке генералам по старшинству на 15.04.1914 И. значится в должности начальника окружного управления по кварт. довольствию войск Иркутского ВО, однако текстом ВП 09.04.1914 он назначен на эту должность в Виленском ВО, тогда как в Иркутском ВО на такую же должность тем же приказом назначался ген.-майор Ракеев. Очевидно имеет место ошибка списка.
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Новое время, от 11.07.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik