Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гермониус Эдуард Карлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 4018
Гермониус Эдуард Карлович
* 06.05.1864
+ 05.10.1938 н.ст.

пр. 10.04.1916
ст. 10.04.1916

1889 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1906

xx.xx.1911

xx.xx.1913

22.03.1915

30.07.1915
Гермониус Эдуард Карлович [06.05.1864-05.10.1938 н.ст.] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 16.09.1881. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 29-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Михайловскую арт. академию (1889; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 21.07.1889). Помощник начальника мастерских Ижевских заводов (с 15.03.1891). Капитан (ст. 25.07.1895). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.05.1896). Начальник мастерских Ижевских заводов. И.д. помощника начальника Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (03.03.1898-21.07.1909). Капитан гв. (ст. 06.12.1898). Полковник (пр. 06.12.1904; ст. 28.03.1904; на вакансию) с утверждением в должности. Ген-майор (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Председатель врем. хоз-строит. ком. для постройки трубочного завода в Самарской губ. (21.07.1909-14.12.1911). Начальник Самарского трубочного завода (с 14.12.1911). Заведующий арт. приемками (с 15.06.1914). Ген-лейтенант (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командировывался в Японию и Англию с целью закупок предметов артиллерийского и общего снабжения. Председатель русского правительственного комитета в Лондоне (1916-1918), затем председатель Совещания доверенных хранителей Комитета. Занимался снабжением Добровольческой армии боевыми припасами. По окончании войны обосновался в Чехословакии. Работал инженером на заводе Шкода в Пльзене (на 21.04.1924). В 1925 выступил в Париже в Союзе русских инженеров с докладом об усталости металлов. Сотрудничал в «Артиллерийском журнале» (Париж, 1928-1929). Последние годы жил в Ливане. Умер в Бейруте.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (1913); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото предоставил Андрей Сенченок

Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Т. 5. М. 2010

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №175, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik