Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Геруа Александр Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 40
Геруа Александр Владимирович
* 24.03.1870
+ xx.xx.1944 н.ст.[**]
[**] умер после 1944

пр. xx.xx.1917

1898 (1 р.)

1891

xx.xx.1903
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

06.12.1909
31.01.1915

21.05.1915
 

21.05.1915
 

07.01.1916
14.07.1916

08.05.1909
 

21.09.1907
 
Геруа Александр Владимирович [24.03.1870-xx.xx.1944 н.ст.] Православный. Из дворян. Сын ген-майора Владимира Александровича Геруа (18.06.1839-21.12.1904). Образование получил в Пажеском корпусе (1891). В службу вступил 01.09.1889. Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в л-гв. Егерский полк. Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (17.05.1898). Состоял при Московском ВО. Ст. адьютант штаба 22-й пех. дивизии (28.02.1901-06.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (04.10.1901-21.10.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го арм. корпуса (06.12.1902-16.07.1903). Столоначальник Гл. Штаба (16.07.1903-28.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 5-й стр. бригады (28.09.1904-23.05.1905). Был ранен (состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3-го кл.). За отличия награжден золотым оружием (1907). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (23.05.1905-14.02.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (14.02.1906-31.10.1907). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (04.05.-04.09.1907). Начальник отделения Гл. Штаба (31.10.1907-28.03.1909). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (28.03.1909-31.12.1911). Начальник штаба 22-й пех. дивизии (31.12.1911-14.09.1912). Командир 7-го Финляндского стр. полка (14.09.1912-04.02.1914). Ген-майор (пр. 04.02.1914; ст. 04.02.1914; за отличие) с назначением командиром л-гв. Волынского полка (04.02.1914-25.01.1915). Участник мировой войны. Генерал-квартирмейстер штаба 5-й армии (с 25.01.1915) с переводом в Ген. штаб. Зачислен в списки л.-гв. Волынского полка (ВП 10.06.1915). Генерал-кварт. штаба 12-й армии. Командующий 38-й пех. дивизией (с 10.10.1915). И.д. начальника штаба 2-й армии (с 31.10.1916). Был начальником Балтийского сухопутного отряда. Ген-лейтенант (пр. 1917). Командир 18-го арм. корпуса (с 07.07.1917). Последняя должность – начальник штаба Румынского Фронта. В конце 1917 поступил в РККА. Занимал пост начальника штаба Северного уч-ка Петроградского района (при командующем ген. Шварце). Одновременно (с 03.1918) активно работал против красных, возглавляя подпольную офицерскую организацию в Петрограде и переправляя офицеров через Петрозаводск и Финляндию в белые войска Северного фронта. Один из руководителей Союза возрождения России в Москве – вместе с ген. А.И. Верховским и М.Н. Суворовым входил в состав военного штаба организации (разгромлена ВЧК в 05.1918). 25.03.1918 уволен в запас. В середине 1918 уехал на юг России. 13.10.1918 назначен представителем при руководителе франц. военной миссии ген. Бертло. С 10.1919 начальник миссии ВСЮР в Бухаресте. С 04.1920 военный представитель Главного командования и великого князя Николая Николаевича в Румынии. После поражения белых остался в Румынии. После вступления сов. войск в Бухарест в 1944 был арестован органами СМЕРШ и вывезен в СССР.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое оружие (ВП 21.09.1907); Св. Анны 4-й ст. (08.05.1909); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 21.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 21.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 07.01.1916); мечи к Св. Владимира 2-й ст. (ВП 14.07.1916).

Соч.: Полчища. София, 1923.
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Фото предоставил Павел Резниченко (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik