Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бабиков Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 399
Бабиков Николай Александрович
* 02.12.1866
+ xx.xx.1920 н.ст.

пр. 22.01.1915
ст. 05.10.1914

1893 (1 р.)

1887

xx.xx.1895
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1901
16.01.1907

xx.xx.1905
xx.xx.1906

xx.xx.1907
 

xx.xx.1909
 

06.12.1913
19.11.1914

19.11.1914
 

13.01.1915
 

06.12.1915
 

06.12.1916
 

14.03.1906
 
Бабиков Николай Александрович [02.12.1866-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Из дворян Киевской губернии. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское арт. училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Позже переведен в л-гв. 2-ю арт. бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Одесском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО. (01.03.1894-06.12.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м стр. полку (07.10.1895-12.10.1896). Подполковник (ст. 06.12.1898). Штаб офицер для поручений при штабе Киевского ВО (06.12.1898-08.03.1899). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (08.03.1899-25.03.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м стр. полку (01.05.-03.09.1901). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Штаб-офицер при управлении 52-й пех. рез. бригады (25.03.1903-03.09.1904). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 52-й пех. дивизии (03.09.-06.11.1904). Ст. адъютант управления ген-кварт. 3-й Маньчжурской армии (06.11.1904-11.05.1905). Состоял в распоряжении К-щего 2-й Маньчжурской армией (11.05.1905-05.12.1906). Командир 209-го пех. рез. Николаевского полка (05.12.1906-15.06.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 15.06.1910; за отличие). Командир 2-й бригады 11-й пех. дивизии (15.06.-21.12.1910). Командир 2-й бригады 15-й пех. дивизии (21.12.1910-19.07.1914). Участник мировой войны. Ген.-кварт. штаба 3-й армии (19.07.1914-06.09.1914) с переводом в Ген.штаб. Командир 2-й бригады 15-й пех. дивизии (06.09.1914-02.10.1914) с зачислением по арм. пехоте. Командующий 12-й пех. дивизией (с 02.10.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915). Ген-лейтенант (пр. 22.01.1915; ст. 05.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 31.07.1915). Состоял в распоряжении Военного Министра (с 20.10.1915; на 06.12.1916). В 1916-1917 управляющий делами Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства. С 1918 добровольно в РККА. С 03.1918 управляющий делами Временно-хозяйственного совета. С 08.1918 член и управляющий делами Военно-законодательного совещания. Позже председатель Военно-законодательного совета при РВС. В 22.01.1920 арестован органами ВЧК как член Национального центра и штаба Добровольческой армии Московского района. За измену и шпионаж приговором военного трибунала осужден к расстрелу. В 05.1920 вывезен в Архангельский лагерь и расстрелян. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920 (?).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Золотое оружие (ВП 14.03.1906); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.01.1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1908; 12.02.1909); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 19.11.1914); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1915); Белого Орла (ВП 06.12.1916).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" - Библиотеки-фонда http://bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=matiis/prj1.htm&t=Проект%20«УЧАСТНИКИ%20БЕЛОГО%20ДВИЖЕНИЯ%20И%20ЭМИГРАЦИИ» Информацию предоставил Константин Подлесский

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №851, 1907. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik