Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Свенторжецкий Людомир-Михаил-Октавиан (Любомир) Вацлавович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 3975
Свенторжецкий Людомир-Михаил-Октавиан (Любомир) Вацлавович
* 22.03.1865
+ ?

пр. 20.02.1915
ст. 18.04.1916

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1899

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1912

xx.xx.1913

22.03.1915
Свенторжецкий Людомир-Михаил-Октавиан (Любомир) Вацлавович [22.03.1865-?] Римско-католического вероисповедания. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 26.08.1882. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в гренад. саперный батальон. Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Репетитор Николаевской инж. академии и училища (3 г. 3 м.). Поручик (ст. 30.08.1889). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (10 л. 4 м.). Штабс-Капитан (ст. 04.02.1892). Капитан (ст. 30.08.1892). Подполковник (ст. 06.12.1896). Электротехник при дирекции императорских театров (с 20.05.1900). Полковник (ст. 06.12.1900). Экстраординарный профессор Николаевской инж. академии (10.01.1905-04.03.1911). Ген-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Член конференции и ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 04.03.1911). Одновременно постоянный член технич. комитета Гл. военно-технич. управления (с 11.03.1914). Утвержден в звании заслуженного профессора (ВП 07.02.1915). Ген-лейтенант (пр. 20.02.1915; ст. 18.04.1916; за отличия по службе). Одновременно председатель комитета при Главном военно-технич. управлении по устройству постоянных радиостанций (15.02.1915-08.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности (постоянный член технич. к-та... и одновр. заслуженный ординарный профессор Николаевской инж. академии). С 24.08.1916 член совета Министра Торговли и Промышленности, с оставлением постоянным членом технич. комитета Гл. военно-технич. управления и заслуженным ординарным профессором Николаевской инж. академии. 16.10.1917 уволен за болезнью от службы с мундиром и пенсией. На 1925 проживал в Ленинграде своему прежнему адресу: ул. Марата (бывш. Николаевская), 48.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (02.04.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. (1913); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).

Высочайшая благодарность (ВП 13.02.1914; за труды по выполн. особо возлож. на него поруч.).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1907. С-Петербург, 1908. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1218, 04.03.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik