Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ольденбургский Александр Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 397
принц Ольденбургский Александр Петрович
* 21.05.1844
+ 06.09.1932 н.ст.

пр. xx.xx.1895
ст. 06.12.1895

xx.xx.1866

xx.xx.1868

xx.xx.1868

xx.xx.1868

xx.xx.1868

xx.xx.1868

xx.xx.1870

01.01.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1900

13.01.1879
принц Ольденбургский Александр Петрович [21.05.1844-06.09.1932 н.ст.] Евангелического вероисповедания. Принц, сын принца Петра Георгиевича Ольденбургского, внук принца Георга Ольденбургского и вел. кн. Екатерины Павловны (дочери имп. Павла I). Общее образование получил дома, военное - на службе. В службу вступил 21.05.1844 Прапорщиком (ст. 21.05.1844) в л-гв. Преображенский полк. Подпоручик (ст. 25.01.1856). Поручик (ст. 21.05.1860). Штабс-Капитан (ст. 06.08.1864). Флигель-адъютант (1865). Капитан (ст. 06.08.1867). Полковник (ст. 07.01.1868). Командовал ротой (3 г. 4 м.); батальоном (2 г. 7 м.). Ген-майор (пр. 1871; ст. 15.06.1877; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Командир л-гв. Преображенского полка (12.09.1870-01.11.1876). Командир 1-й бригады 1-й гв. пех. дивизии (01.11.1876-17.09.1880). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командующий 1-й гв. пех. дивизией (17.09.1880-30.08.1881). Ген-лейтенант (пр. 1881; ст. 30.08.1881; за отличие). Ген-адьютант (1881). Начальник той же дивизии (30.08.1881-05.06.1884). Командир гв. корпуса (01.04.1885-11.04.1889). Ген. от инфантерии (пр. 1895; ст. 06.12.1895; за отличие). 14.05.1896 назначен членом Государственного совета, а 02.03.1914 еще и сенатором. С 03.09.1914 верховный начальник санитарной и эвакуационной части. Успешно руководил организацией санитарного дела в армии, привлек к работе большое число неправительственных организаций. 25.12.1916 получил очень почетную награду - украшенные бриллиантами соединенные портреты Александра II, Александра III и Николая II для ношения на груди. Почетный член Санкт-Петербургского университета (1885), почетный член Санкт-Петербургской академии наук и Военно-медицинской академии (с 1890). После Февральской революции в числе других родственников Романовых 22.03.1917 уволен от службы по прошению с мундиром. С 1917 в эмиграции в Финляндии, с 1918 во Франции. Жил в Биаррице. Почетный председатель Гвардейского объединения во Франции, почетный председатель Союза преображенцев, почетный председатель Союза российских кадетских корпусов, член Почетного комитета по созданию Русского корпуса-лицея имени Николая II в Версале (под Парижем). Ежегодно принимал в своем имении на отдых от Русского Красного Креста до 50 детей. Благотворитель церкви Св. Александра Невского в Биаррице. Умер в Биаррице.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1866); Св. Андрея Первозванного (1868); Св. Александра Невского (1868); Белого Орла (1868); Св. Анны 1-й ст. (1868); Св. Станислава 1-й ст. (1868); Св. Владимира 3-й ст. (1870); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.01.1878); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1878); Золотое оружие (ВП 13.01.1879); Св. Владимира 1-й ст. (1900); титул Имп. Высочество (28.05.1914).

Монаршая благодарность 1880; Высочайшие благодарности 1885, 1886, 1887, 1888, 1889; Высочайшие рескрипты 1899, 1900, 1912, 28.05.1914.

Иностранные ордена: Ольденбургского Дома «За заслуги» 1-й ст. с цепью (1844); Вюртембергский Короны 1-й ст. (1863); Черногорская медаль (1873); Гогенцоллернского Дома большого командорского креста (1873); Румынская золотая медаль за воен. доблесть (1879); Австрийский Св. Стефана (1881); Нидерландский Золотого Льва (1881); Черногорские Князя Даниила I-го 1-й ст. и золотая медаль «За заслуги» (1881); Иерусалимский крест (1881); Болгарский Св. Александра 1-й ст. (1883); Прусские Черного Орла и Красного Орла 1-й ст. (оба 1888); Греческий Спасителя 1-й ст. со звездой (1894); Мекленбург-Шверинский Вендской Короны 1-й ст. со звездой (1894); Саксонский Эрнестинского Дома 1-й ст. со звездой (1894); Бухарский Золотой Звезды с бриллиантами (1894); Французский Почетного Легиона большого креста (1896); знак в память серебряной свадьбы Имп. Германского Короля Прусского (1906).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Список генералов по старшинству 1913 г. Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список ген-адъютантам, ген-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik