Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Альфтан Владимир (Carl Johan Voldemar) Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 396
Альфтан Владимир (Carl Johan Voldemar) Алексеевич
* 17.04.1860
+ 19.12.1940 н.ст.

пр. 13.01.1915
ст. 19.07.1914

1889 (1 р.)

1881

xx.xx.1892
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1907
 

06.12.1911
17.09.1915

02.01.1915
 

03.02.1915
 

19.02.1915
 

13.03.1915
 

11.04.1915
 
Альфтан Владимир (Carl Johan Voldemar) Алексеевич [17.04.1860-19.12.1940 н.ст.] Лютеранин. Из дворян Московской губернии. Сын генерал-лейтенанта Алексея Карловича Альфтана (1814-1885). Образование получил в Финляндском кадетском корпусе. В службу вступил (01.09.1879). Окончил Николаевское кав. училище (1881). Выпущен Корнетом (ст. 08.08.1881) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 10.04.1889). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 13-го арм. корпуса (01.07.1890-05.04.1893). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драг. Сумском полку (02.11.1891-02.11.1892). Штаб-офицер для поручений при К-щем войсками Южно-Уссурийского отдела (05.04.1893-06.03.1895). Подполковник (ст. 30.08.1893). Ст. адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской обл. (06.03.1895-28.10.1896). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (28.10.1896-21.09.1897). Полковник (пр. 1897; ст. 13.04.1897; за отличие). Штаб-офицер при управлении 66-й пех. рез. бригады (21.09.1897-13.12.1903). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 45-му драг. Северскому полку (01.04.-01.10.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (20.05.-20.09.1903). Командир 113-го пех. Старорусского полка (13.12.1903-03.01.1904). Командир 77-го пех. Тенгинского полка (03.01.1904-12.11.1905). Генерал для особых поручений при Гл-щем войсками Кавказского ВО (12.11.1905-01.12.1906). Комендант Михайловской крепости (01.12.1906-15.06.1907). Ген-майор (пр. 1906; ст. 03.03.1907; за отличие). Военный губернатор Дагестанской обл. (15.06.1907-05.05.1908). В отставке (05.05.1908-31.07.1909). Командир 1-й бригады 12-й пех. дивизии (31.07.1909-09.05.1914). Командир 1-й бригады 42-й пех. дивизии (09.05.1914-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 78-й пех. дивизией (19.07.1914-13.01.1915). Ген-лейтенант (пр. 13.01.1915; ст. 19.07.1914; за отличия по службе) с утверждением в должности (13.01.-03.06.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 13.03.1915); Георгиевским оружием (ВП 11.04.1915). Командир 12-го арм. корпуса (03.06.-05.07.1915). Начальник 65-й пех. дивизии (с 05.07.1915). Командир 3-го арм. корпуса (22.08.1915-16.04.1916). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (16.04.1916). После 1917 проживал в Курской губ. В 1919 арестовывался большевиками. Освобожден после занятия Курска войсками ВСЮР. После отступления ВСЮР оказался в Пятигорске. В 1922 приехал в Петроград, позже - в Москву. В 1923 выехал в Финляндию. Начальник отдела РОВС и Председатель Союз русских военных инвалидов в Финляндии. Умер в Гельсингфорсе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 17.09.1915).

Примечание: в справочнике С.В. Волкова "Генералы и штаб-офицеры русской армии" указано, что А. - генерал от инфантерии в отставке, но когда он получил этот чин неясно. В приказе об увольнении от службы производство в следующий чин отсутствует.
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

X-файл

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14107 от 20.06.1915.

[http://www.kansallisbiografia.fi/kenraalit/?gid=2] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Русский Инвалид. №212, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik