Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Михайлов Александр Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 3923
Михайлов Александр Павлович
* 23.08.1868
+ ?

пр. 06.04.1914
ст. 06.04.1914

1892 (1 р.)

1888

xx.xx.1899

xx.xx.1909

xx.xx.1913

01.09.1915

15.10.1916
Михайлов Александр Павлович [23.08.1868-?] Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Михайловское арт. училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 37-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 11.08.1890). На 28.05.1893 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 28.05.1893; ст. 28.05.1893; за отличные успехи в науках). Поручик гв. (ст. 28.05.1893). Помощник начальника мастерских арсенала (с 25.10.1893). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). Начальник чертежников арсенала (с 19.06.1898). Начальник мастерских Петербургского местного арсенала (15.10.1899-16.04.1909). Капитан (ст. 06.12.1900). Полковник (пр. 06.12.1904; ст. 28.03.1904; на вакансию). Штаб-офицер для поручений при ген-инспекторе артиллерии (16.04.1909-26.10.1912). Начальник мастерских Брянского арсенала (26.10.1912-31.12.1913). И.д. начальника Хабаровского окружного арсенала (с 31.12.1913). Ген-майор (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие) с утверждением в должности. Начальник Киевского арсенала (с 03.08.1917). В 1918 в армии Украинской Державы. Ст. арт. техник ГАУ (с 01.10.1918). Член научно-технич. арт. комитета ГАУ (с 22.10.1918). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Начальник отдела приемок технич. управления ГАУ армии УНР (с 01.05.1919). Руководитель приемок и мобилизаций ГАУ армии УНР (с 24.06.1919). С 16.11.1919 находился за штатом в связи с расформированием ГАУ. Член организационного комитета ГАУ (с 09.02.1920). Начальник отдела приемок Арт. управления Военного Мин-ва УНР (с 25.04.1920). Вр.и.о. главы арт. комитета Арт. управления Военного Мин-ва УНР (с 01.08.1920). Ген-поручик (03.08.1921). На 21.04.1924 работал на заводе Шкода в Пльзене (Чехословакия).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св.Анны 3-й ст. (1909); Св. Анны 2-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.09.1915); Св. Станислава 1-й ст. (15.10.1916).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

РГВИА, ф.407, оп.1, №99, с.129. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Т. 5. М. 2010

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №200, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik