Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бобринский Георгий Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 392
граф Бобринский Георгий Александрович
* 11.07.1863
+ 07.03.1928 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 06.12.1910

1883

xx.xx.1889
 

xx.xx.1892
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1899
 

xx.xx.1902
xx.xx.1904

xx.xx.1909
 

xx.xx.1912
 

19.01.1915
 

18.03.1915
 

07.03.1906
 
граф Бобринский Георгий Александрович [11.07.1863-07.03.1928 н.ст.] Православный. Из дворян Петербурга, сын обер-гофмейстера (1890) графа Александра Алексеевича Бобринского (17.05.1823-24.02.1903). Брат действ. статского советника, попечителя Петербургского учебного округа, члена Гос. Совета гр. Андрея Александровича Бобринского (30.04.1859-17.10.1930). Граф. Из рода, ведущего свое начало от внебрачного сына Екатерины II от Г.Г. Орлова. Образование получил в подготовительном пансионе Николаевского Кав. училища. Выдержал офицерский экзамен при 2-м военном Константиновском училище (1883). Определен Корнетом (ст. 04.08.1883) в л-гв. Гусарский Его В-ва полк. Командир эскадрона (1 г. 1 м.). Адьютант Военного Министра (20.11.1886-26.11.1904). Поручик гв. (ст. 30.08.1887). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1888). Ротмистр (ст. 21.04.1891). Полковник (пр. 1896; ст. 06.12.1896; за отличие). Ген-майор (пр. 1904; ст. 26.11.1904; за отличие). 26.11.1904 назначен генералом для особых поручений при Главнокомандующем всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (ген. Куропаткине), с 11.04.1905 состоял в распоряжении командующего 1-й Маньчжурской армией. После окончания русско-японской войны 28.09.1905 зачислен по Военному министерству, а 26.05.1910 был переведен в распоряжение Военного Министра. Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). С 08.08.1914 в распоряжении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. С 10.08.1914 в распоряжении главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта. Вр.и.д. временного военного ген-губернатора (с 18.08.1914) и временный военный ген-губернатор (с 06.10.1914) Галиции. Генерал адьютант (ВП 09.04.1915) с оставлением в должности. С 04.03.1916 в распоряжении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. На 10.07.1916 в том же чине и должности. 07.07.1917 уволен со службы по прошению. В 1919 эмигрировал. Умер в Риге (по др. данным в Париже).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1889); Св. Анны 3-й ст. (1892); Св. Станислава 2-й ст. (1895); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. (1902); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1904); Золотое оружие (ВП 07.03.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 19.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.03.1915).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

X-файл

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik