Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Павлов Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 390
Павлов Александр Александрович
* 11.07.1867
+ 07.12.1935 н.ст.

пр. 24.09.1914
ст. 24.09.1914

1887

xx.xx.1897

xx.xx.1901

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1911

xx.xx.1913

07.10.1914

19.02.1915

01.05.1915

04.10.1915

28.09.1914
Павлов Александр Александрович [11.07.1867-07.12.1935 н.ст.] Православный. Из дворян Волынской (Киевской?) губернии. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1885. Окончил Николаевское кав. училище (1887). Выпущен Корнетом гв. (ст. 07.08.1887) в л-гв. Гусарский Его В-ва полк (07.08.1887-03.08.1890). Поручик гв. (ст. 30.08.1891). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 30.08.1892). Ротмистр гв. (ст. 11.04.1897). Командовал эскадроном (3 г. 11 м.). Во время китайской кампании 1900-01 состоял в распоряжении командующего войсками Забайкальской обл. Переименован в Подполковники (пр. 03.08.1900; ст. 11.04.1897) с переводом в 26-й драг. Бугский полк (03.08.1900-10.05.1903). Полковник (пр. 1902; ст. 25.12.1902; за отличие). Командир 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска (10.05.1903-04.09.1907). Участник русско-японской войны 1904-05. Ген-майор (пр. 1907; ст. 04.09.1907; за отличие). Командир л-гв. Уланского Ея Вел-ва полка (04.09.1907-10.03.1910). В Свите Его В-ва (1909-1914). Числился по гв. кавалерии (с 10.03.1910). С 21.07.1914 в распоряжении командующего войсками Киевского ВО. В начале войны выполнял ответственные поручения по руководству различными кав. формированиями. К-щий 2-й сводн. каз. дивизией (с 05.08.1914; сменил ген. Л.И. Жигалина). За бой 10.08.1914 у с. Джурин (близ Бучача) награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914). Ген-лейтенант (доп. к пр. 24.09.1914; ст. 24.09.1914; за отличие). С 24.09.1914 начальник 2-й сводн. каз. дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 28.09.1914; с 24.09.1914 за бой 11.09.1914 у перевала Ужок, где командовал отрядом, захватил 5 орудий и удержал перевал). С 10.09.1915 в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного фронта. С 17.11.1915 командир 6-го кав. корпуса. На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 25.04.1917 командир Кавказского кав. корпуса (сменил ген. Баратова). С 07.06.1917 в распоряжении Верховного Главнокомандующего. С 20.09.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. В 1918 проживал в Киеве, однако отказался принять должность в формируемой Украинской армии Гетмана Скоропадского, которого хорошо знал по совместной службе в Гвардии. Когда по инициативе ген. П.Н. Краснова началась организация Астраханской армии, формирование которой обеспечивалось германскими оккупационными войсками, П. было предложено занять должность командующего. Ген. А.И. Деникин пишет: "Павлов побывал у меня в Тихорецкой, осведомился об отрицательном отношении моем к новому формированию, но должность принял". В 11.1918 находившиеся под командованием П. части влились в состав Добровольческой армии, а сам он был назначен в распоряжение главнокомандующего ВСЮР. Командир 4-го Донского казачьего корпуса (01.—02.1920). С 02.1920 командир конной группы (армии) в составе 4-го и 2-го Донских казачьих корпусов. 03.02.1920 на Среднем Маныче разбил конный корпус Думенко. Направился по правому малонаселенному, безлюдному берегу Маныча, чтобы разбить 1-ю Конную армию Буденного. Разгромлен 1-й конной армией Буденного в сражении в открытой степи в районе станиц Торговая — Егорлыцкая 25.02.—26.02.1920. С 13.05.1920 генерал для поручений при главнокомандующем ВСЮР. Эмигрировал в Константинополь, затем в Югославию. Служил в военном министерстве Югославии. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище (уч.80А, м.12) с отдачей воинских почестей.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (1913); Георгиевское оружие (ВП 28.09.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915); Белого Орла с мечами (04.10.1915).

Иностранные ордена: Черногорский Князя Даниила I-го 4-й ст. (1889); Австрийский Железной Короны 3-го кл. (1897).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Маковкин А. Е. 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. 1898—1906 гг. Исторический очерк. СПб., 1907

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №229, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik