Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Миллер Анатолий Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3891
Миллер Анатолий Иванович
* 04.06.1860
+ ?

пр. 24.10.1917

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1906

xx.xx.1912

12.09.1916
Миллер Анатолий Иванович [04.06.1860-?] Православный. Образование получил в 3-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1878. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в гренад. саперный батальон. Поручик (ст. 16.08.1884). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.01.1886). Капитан (ст. 01.04.1890). Делопроизводитель хоз. комитета по постройке Либавских укреплений (с 25.02.1893). В прикомандировании к Гл. инж. управлению (с 12.07.1893). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (с 09.10.1896). Подполковник (ст. 06.12.1896). Участник похода в Китай 1900-01. Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении наместника на Д. Востоке (с 03.02.1904). И.д. помощника начальника ж.-д. отдела полевого штаба Наместника на Д. Востоке (с 22.05.1904). Начальник этапов 1-й Манчжурской армии (1 г. 3 м.). Производитель работ по переустройству зав. воен.-врачебн. завед. (9 м.). Производитель дорожных работ в районе военных действий в Манчжурии (7 м.). Состоял в числе штаб-офицеров положенных в распоряжении Гл. инж. управления сверх штата (07.03.-27.12.1907). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (27.12.1907-27.05.1910). Начальник 3-й С-Петербургской инж. дистанции (27.05.1910-06.10.1911). Ген-майор (пр. 1911; ст. 06.10.1911; за отличие). Начальник инженеров Киевской крепости-склада (06.10.1911-18.12.1912). Помощник инспектора инж. части Приамурского ВО (с 18.12.1912). И.д. инспектора инж. части Минского ВО (с 09.07.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (пр. 24.10.1917). Командир 25-й Черноморской пограничной бригады.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904); Св.Владимира 3-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.09.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Фото предоставила правнучка М. Елена Грабарова












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik