Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бредов Федор-Михаил Эмильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 384
Бредов Федор-Михаил Эмильевич
* 22.04.1884
+ 15.03.1959 н.ст.
фото 1922

пр. 15.06.1915
ст. 15.06.1915

1909 (1 р.)

1903

06.12.1912

13.08.1915

14.07.1915
Бредов Федор-Михаил Эмильевич [22.04.1884-15.03.1959 н.ст.] Лютеранин. Из дворян. Уроженец Ивангорода. Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1901) и Павловском военном училище (1903). В службу вступил 31.08.1901. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1903) в л-гв. Финляндский полк. Поручик (ст. 10.08.1907). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1909; по 1-му разряду). Капитан (ст. 30.04.1909). По окончании Академии отбывал ценз, командуя ротой в своем полку (28.10.1909-31.10.1911). Помощник ст. адъютанта Иркутского ВО (с 14.02.1912). Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 10-й армии (01.10.1914-20.02.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отдела ген.-кварт.штаба 10-й армии (20.02.-15.06.1915). Подполковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет) с утверждением в должности (с 15.06.1915). Нач. штаба 63-й пех. дивизии. Позже и.д. начальника штаба 58-й пех. дивизии (на 13.08.1915). Летом 1915 58-я пех. дивизия вошла в состав гарнизона кр. Новогеоргиевск. 07.08.1915 после капитуляции гарнизона крепости попал в плен. В конце 1918 прибыл в расположение Добровольческой армии и зачислен в ее ряды. В 02.1919 назначен начальником штаба Дроздовской дивизии (начальник дивизии ген. Витковский). Участвовал в боях при наступлении к Орлу и отступлении к Новороссийску. Полковник. В Русской армии ген. Врангеля на той же должности. 4(17).08.1920 ген. Витковский был назначен командиром 2-го арм. корпуса (взамен ген. Слащева) и он забрал с собой Б. как начальника штаба. После эвакуации из Крыма в Галлиполи начальник штаба 1-й пех. дивизии. В 1921 в Галлиполи произведен в ген-майоры. В составе 1-й пех. дивизии перевезен из Галлиполи в Болгарию, в Свищев. В 1922 наряду с другими русскими генералами был выслан болгарским правительством в Королевство СХС. После возвращения в Болгарию работал землемером. Во время 2-й мировой войны, когда в 1941 началось формирование русского корпуса в Сербии, оставил семью и вступил в его состав. Принимал участие во всех боях корпуса, включая отступление в Австрию. Командовал батальоном. Был ранен. По окончании войны переехал из Австрии в США. Умер в Сан-Франциско.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 4-й ст. (ВП 14.07.1915); Св. Анны 3-й ст. (ВП 13.08.1915).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Фото предоставил Алексей Чистяков

Русский Инвалид. №160, 1915

Русский Инвалид. №183, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik