Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Давыдов Дмитрий Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10382
id - 3832
Давыдов Дмитрий Алексеевич
* 03.08.1856
+ ?

пр. 26.09.1916

xxxx

xxxx

xx.xx.1895
 

xx.xx.1900
 

18.01.1906
 

xx.xx.1908
01.12.1916

26.08.1915
 

20.03.1917
 

08.01.1906
 
Давыдов Дмитрий Алексеевич [03.08.1856-?] Православный. Образование получил в Константиновском межевом институте. В службу вступил 01.09.1873. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 26-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1878). Штабс-Капитан (ст. 28.11.1881). Участник кампании 1883 (в Ср. Азии). Капитан (пр. 1890; ст. 23.11.1890; за отличие). Подполковник (ст. 01.01.1898). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командовал батареей 9 л. 1 м. 14 д. Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен, вследствии чего состоял под покровительством Александровского комитета попечения о раненых 2-го разр. Полковник (пр. 1905; ст. 04.10.1904; за боевые отличия). Командир 1-го дивизиона 37-й арт. бригады (14.02.-15.12.1907). Командир 1-го дивизиона 18-й арт. бригады (15.12.1907-31.05.1912). Ген-майор (пр. 1912; ст. 31.05.1912; за отличие). Командир 2-й гренад. арт. бригады (31.05.1912-25.03.1914). Заведывающий арт. частью Омского ВО (с 25.03.1914). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (?-21.02.1916). Командир 101-й арт. бригады (21.02.1916-08.09.1916). И.д. инспектора артиллерии 41-го арм. корпуса (с 08.09.1916). Ген-лейтенант (пр. 26.09.1916; ст. 31.05.1916; на осн. Георгиевского статута (ст. 49 и 54)) с утверждением в должности. На 01.12.1916 в том же чине и должности. Отчислен от должности (ВП 06.02.1917), за болезнью, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 06.02.1917). Участник Белого движения на востоке России. 31.07.1918 зачислен в резерв чинов при штабе Западно-Сибирского ВО. Позже служил в ГАУ. Состоял в резерве чинов при штабе Омского ВО (с 04.05.1919).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1895); Св. Анны 2-й ст. (1900); Золотое оружие (ВП 08.01.1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.01.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 26.08.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.12.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 20.03.1917).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта гражданской войны. М. 2003.

Русский Инвалид. №185, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Русский Инвалид. №193, 1915

Армия и флот свободной России (б. Русский Инвалид). №136, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik