Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Беляев Иван Тимофеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 376
Беляев Иван Тимофеевич
* 19.04.1875
+ 19.01.1957 н.ст.
Фото в Парагвае

пр. 05.10.1917
ст. 18.06.1917

1893

xx.xx.1903
 

xx.xx.1906
 

16.05.1914
16.05.1915

21.04.1915
 

30.12.1915
 
Беляев Иван Тимофеевич [19.04.1875-19.01.1957 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил во 2-м СПб кадетском корпусе. В службу вступил 08.09.1892. Окончил Михайловское арт. училище (1893). Выпущен в л-гв. Стр. арт. дивизион. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Переведен в л-гв. 2-ю арт. бригаду (1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Старш. офицер батареи (11.10.1901-25.09.1909). Капитан (ст. 12.08.1907). Делопроизводитель канцелярии управления Ген-инспектора артиллерии (25.09.1909-28.07.1911). Командир 2-й батареи 1-го Кавказского стр. арт. дивизиона (с 28.07.1911) с переименованием в чин Подполковника (ст. 12.08.1907). Участник мировой войны. На 24.04.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 24.04.1915; ст. 03.02.1915; за отличия в делах...). На 16.05.1915 в том же чине командующий той же батареей. В начале 1916 тяжело ранен. Находился на лечении в лазарете Ее В-ва в Царском селе. Командир 4-го отд. тяж. арт. дивизиона (?-21.05.1916; на 25.04.1916). Командир 13-го отд. тяж. арт. дивизиона (с 21.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 05.10.1917; ст. 18.06.1917; за отличие в делах...). С начала 1918 в Добровольческой армии. Командовал батареей. В 08.1918 начальник артиллерии 1-й конной дивизии ген. Врангеля. В 11.1918 на той же должности в 1-м конном корпусе Добровольческой армии. С 03.03.1919 инспектор артиллерии 1-го арм. корпуса. Эвакуирован 25.03.1920 из Новороссийска. После пребывания в Галлиполи вместе с армией выехал в Болгарию, а в 1924 переселился в Парагвай. Был одним из возглавителей русских офицеров на парагвайской службе во время войны с Боливией 1932-33. Ген-инспектор парагвайской артиллерии, начальник Генерального штаба парагвайской армии (с 1933). В конце 1930-х возглавлял правительственную комиссию по землеустройству индейских племен и поселился в первой оседлой индейской колонии в Парагвае. Умер и похоронен в Асунсьоне.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.05.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915); мечи к ордену св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.05.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 25.04.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Мартынов Б. Парагвайский Миклухо-Маклай. Повесть о генерале Беляеве. М., 1993

Окороков А.В. "Русские добровольцы" М., 2004 Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)

Беляев И.Т. "В лазарете Её Величества"//Дворянское собрание №8, 1998. Информацию предоставил Alex

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

Русский Инвалид. №12, 1916

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik