Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Секретев Александр Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3678
Секретев Александр Степанович
* 08.08.1881
+ 08.05.1931 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1900

01.11.1914

09.03.1915
Секретев Александр Степанович [08.08.1881-08.05.1931 н.ст.] Из дворян Войска Донского. Казак ст. Нижне-Чирской, 2-го Донского округа обл. Войска Донского. Уроженец станицы Чернышевской того же округа. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил в 1899. Обучался в Михайловском арт. училище (не окончил курс). Окончил Николаевское кав. училище (по 1-му разряду). В офицеры произведен в л-гв. Атаманский полк. Хорунжий (пр. 13.08.1901). Сотник (пр. 29.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 2-го Верхнеудинского полка ЗабКВ (02.04.1904–01.02.1906). Был ранен. Переименован в Хорунжие гв. (01.02.1906). Сотник гв. (пр. 02.04.1906). Произведен в чин Подъесаула с увольнением от службы (06.08.1907). Определен в службу (ВП 31.10.1909) тем же чином, с зачислением в комплект Донских каз. полков. На 1913 в 15-м Донском каз. полку. Участник мировой войны. Дважды ранен. В чине Подъесаула 16-й Дон. отд. каз. сотни награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). На 05.11.1916 Войсковой Старшина 46-го Донского каз. полка. Переведен в 25-й Донской каз. полка (ВП 05.11.1916). Последний чин и должность Полковник, помощник командира 24-го Донского каз. полка (у Рутыча командир этого полка). Вернулся на Дон. Был арестован, сидел в тюрьме ст. Каменской (16.02.-25.03.1918). Освобожден после начала Донского восстания. Мобилизован восставшими казаками 01.04.1918 в станице Нижнечирской. Командир 1-го конного полка (04.-05.1918). Позже командир бригады (?-12.05.1919) и Ген-майор (пр. 1919). Командир 2-го Донского отд. корпуса (12.05.–15.09.1919). Командовал конной группой из двух дивизий (05.1919). Начальник 9-й конной дивизии (15.09.1919–нач. 1920). Участвовал в рейде 4-го Донского корпуса ген. Мамонтова по тылам красных армий (?) (08-09.1919). Во время отступления Донской армии к Новороссийску временно командовал 4-м Донским корпусом. Ген-лейтенант (пр. 1920). Командующий конной группой (бывш. Ген-лейтенанта А.А. Павлова) (03.1920). В резерве чинов (с 03.1920; на 11.1920). Эвакуирован в Константинополь. В 1921 уехал на о. Лемнос, а позже - в Пловдив (Болгария). В эмиграции в Болгарии. Нач. штаба 3-го Каледино-Назаровского полка (1921–1922). В 1922 примкнул к "Союзу возвращения на родину" (Совнарод), созданному агентами ГПУ. Подписал обращение "К войскам Белой армии" с призывом возвращаться в Советскую Россию. Приказами по казачьим войскам и РОВС был исключен из списков всех казачьих частей и лишен права ношения мундира. В 01.1923 вернулся в Россию. Значится в Книге учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины – т. 4, № 16045 как ген-лейтенант Донской армии (взят на учет в 1923 Московским ГПУ). Проживал в Москве, служил инструктором кав. дела в Высшей пограничной школе ОГПУ. После расформирования школы демобилизован. 14.08.1930 арестован по обвинению в принадлежности к т.н. казачьей к-р организации "Казачий блок". Приговорен постановлением коллегии ОГПУ от 03.04.1931 за подготовку вооруженного восстания и шпионаж к ВМН. Расстрелян в Москве. Заключением Гл. военной прокуратуры от 31.03.1989 полностью реабилитирован, как и другие лица проходившие по тому же делу.

Награды: имел все ордена с мечами до Св. Станислава 1-й ст. вкл.; Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).
Источники :

Русская военная эмиграция 20-40-х гг. XX в. Т.4 М. 2007

Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и ВСЮР. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Донские областные ведомости, иллюстрированное приложение 1915, № 29. Воскресенье, 27 сентября 1915 г. Информацию предоставил Константин Подлесский

Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины, т. 4. Харьков, 2012. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Т. 5. М. 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik