Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Баранов Вячеслав Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 366
Баранов Вячеслав Григорьевич
* 26.02.1887
+ 21.06.1964 н.ст.

пр. 27.09.1917

1912
Овш
1911

1908

28.10.1911
13.12.1915

27.03.1913
27.09.1915

06.11.1914
 

28.01.1915
 

04.03.1915
 

14.06.1915
 
Баранов Вячеслав Григорьевич [26.02.1887-21.06.1964 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян. Уроженец ст. Луганской Донецкого округа ВВД. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1905). В службу вступил 30.06.1905. Окончил Николаевское инженерное училище (1908). Выпущен Подпоручиком (пр. 15.06.1908) в 4-й саперный батальон. С 24.06.1908 — в военной телеграфной роте. И.д. делопроизводителя батальонного суда (31.03.-30.05.1910). С 29.09.1910 в 5-й воздухоплавательной роте. Поручик (пр. 01.10.1910). Откомандирован в 4-й саперный батальон (с 31.10.1910). Окончил Офицерскую воздухоплавательную школу (1911). Переведен на службу в 5-ю воздухоплавательную роту младшим офицером (с 10.10.1911). С 24.03.1912 — при батальоне воздухоплавательной школы. Окончил Авиационный отдел Гатчинской авиационной школы (1912). Выдержал экзамен на звание летчика на аппарате "Фарман" (01.08.1912) и на звание военного летчика на аппарате "Фарман-7" (05.10.1912). С 22.03.1913 в Гв. корпусном авиаотряде. 30.03.1914 переведен в Гродненскую крепостную воздухоплавательную роту. С 17.06.1914 по 26.06.1914 участвовал в отрядном перелете по маршруту Санкт-Петербург–Новгород–Псков–Юрьев–Ревель–Санкт-Петербург. Участник мировой войны. За исключительную по отваге разведку 07.09.1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 06.11.1914). Штабс-капитан (пр. 01.10.1914). Капитан (пр. 22.04.1917). Подполковник (пр. 27.09.1917). В командировке в г. Москва на заводе «Дукс» «для обучения полетам на аппаратах "Моран-парасоль"» (06.06.1915-11.08.1915). Командир Гвардейского авиационного отряда (15.08.1915-19.01.1917), 7-го авиационного дивизиона (19.01.-24.10.1917), начальник авиаотрядов Действующей армии (10-12.1917). В 12.1917 вступил в армию УНР. С 15.12.1917 — инспектор авиации УНР. С 08.1918 - в армии гетмана П.П. Скоропадского. Инспектор авиации Киевского района (20.08.-30.08.1918). Участник белого движения. С 09.1918 — в Донской армии. Полковник (25.12.1918). С 26.09.1918 по 03.03.1919 — командир Донского самолетного дивизиона. С 03.03.1919 по 24.03.1920 — начальник авиации Донской армии, 13.03.1920 эвакуировался из Новороссийска в Крым. С 24.03. по 01.05.1920 — начальник Отдельного Донского корпуса. С 13.04.1920 — член комиссии для выработки устава Общества взаимопомощи чинов авиации. 14.04.1920 прикомандирован к Управлению начальника авиации Русской армии, «за расформированием Донской авиации», 30.04.1920 произведен в Ген-майоры за боевые отличия. С 01.05. по 12.12.1920 — начальник Донского корпуса. С 29.06.1920 — член суда чести для штаб-офицеров авиации. В ноябре 1920 эвакуировался из Крыма на судне «Сцегед». В эмиграции находился сначала в Болгарии и Сербии, затем во Франции. Занимал должность товарища председателя, затем с 1938 председателя Союза русских летчиков во Франции. Принимал участие в создании Высших военно-научных курсов генерала Н.Н. Головина. С 1929 - постоянный сотрудник журнала «Часовой». Служил в Министерстве авиации Франции. В 1940 эвакуировался в Англию. После Второй мировой войны занимался научной деятельностью. Умер в Лондоне. Похоронен на кладбище Вест-Бромптон. Оставил ряд трудов, посвященных использованию авиации в будущей войне, а также курс лекций на Высших военно-научных курсах ген. Головина.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (ВП 28.10.1911); Св. Анны 3-й ст. (ВП 27.03.1913); Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.11.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915); Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП от 27.09.1915); Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 13.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

X-файл

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник. / сост. Нешкин М.С, Шабанов В.М. М.: РОССПЭН, 2006. Информацию предоставил Константин Подлесский.












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik