Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бабкин Александр Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 365
Бабкин Александр Иванович
* 13.06.1882
+ 24.12.1974 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1909 (1 р.)

1903

21.03.1913

29.10.1914

01.04.1915

04.06.1915

14.08.1915

11.11.1914
Бабкин Александр Иванович [13.06.1882-24.12.1974 н.ст.] Православный. Из казаков ст. Новочеркасской, сын офицера ВВД. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1900) и Михайловском артиллерийском училище (1903). В службу вступил 01.09.1900. Из училища выпущен хорунжим (ст. 10.08.1903) в 6-ю л-гв. Донскую Его В-ва батарею. Сотник (ст. 10.08.1906). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1909; по 1-му разряду). Капитан (ст. 30.04.1909). Цензовое командование сотней отбывал в отд. Оренб. каз. дивизионе (31.10.1909-01.11.1911). Ст. адъютант штаба 2-й сводной каз. дивизии (08.01.1912-16.04.1913). Ст. адъютант штаба 20-го арм. корпуса (16.04.1913-25.01.1915). Участник мировой войны. В 11.1914 в чине капитана был награжден Георгиевским оружием (ВП 11.11.1914). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 27-го арм. корпуса (25.01.-14.04.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 20-го арм. корпуса (14.04.-15.06.1915). Подполковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет) с утверждением в должности (с 15.06.1915; на 14.08.1915). И.д. начальника штаба 6-й кав. дивизии (с 03.12.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). Помощник начальника войскового штаба Войска Донского (с 12.08.1917). Осенью (?) 1917 прибыл на Дон. В 09.02.-19.05.1918 во время Общедонского восстания и.д. начальника штаба Войска Донского. Участник Степного похода. Вышел в отставку 19.05.1918. С 08.03.1919 вновь на службе с назначением начальником канцелярии председателя Донского правительства. С 15.09.1919 начальник 2-й Дон. каз. дивизии. С 25.03.1920 в резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса; с весны 1920 в Донском офицерском резерве; в 07-10.1920 в штабе ВВД, адьютант Донского атамана. До 15.09.1920 эвакуирован за границу как больной тифом. В 10.1920 распоряжением Донского атамана был направлен в Сербию для выяснения состава перевезенного в Белую Церковь Донского Мариинского института. С 12.02.1921 директор 2-го Донского кадетского корпуса. В 1922 покинул корпус и переехал из Королевства СХС во Францию. До 1948 работал на сельскохозяйственной ферме. В 1948 переехал в Канаду, где приобрел ферму. В 1955 переехал в Монреаль, где и скончался. Похоронен на православном кладбище г. Лапин в Канаде.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1912; 21.03.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 29.10.1914); Георгиевское оружие (ВП 11.11.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 04.06.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.08.1915).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915

Русский Инвалид. №184, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik