Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Астахов Иван Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 364
Астахов Иван Петрович
* 13.06.1863
+ 26.11.1935 н.ст.

пр. 26.09.1916
ст. 06.05.1916

1905

1883

xx.xx.1905
13.08.1916

06.05.1911
08.11.1916

07.01.1915
 

07.01.1915
 

06.04.1915
 
Астахов Иван Петрович [13.06.1863-26.11.1935 н.ст.] Православный. Общее образование получил в Воронежской военной гимназии. В службу вступил 16.08.1881. Окончил Александровское военное училище (1883). Выпущен Хорунжим (ст. 12.08.1883) в комплект Донских батарей. Сотник (ст. 24.10.1885). Подъесаул (ст. 15.04.1900). Есаул (ст. 15.04.1903). Окончил Офицерскую арт. школу (1905). Войсковой Старшина (пр. 1907; ст. 10.06.1907; за отличие). Командир 7-й Дон. каз. батареи (1907), 13-й Дон. казачьей батареи (с 08.12.1910). Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; за отличие по службе). Командир 6-го Донского каз. арт. дивизиона (12.08.1914-26.09.1916), с которым и вступил в войну. За бой у Ситно 18.08.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915). На 26.09.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 26.09.1916; ст. 06.05.1916; на основании Георгиевского статута (ст. 49 и 54) и командующий тем же дивизионом (26.09.1916-17.12.1916). Командир 7-й Туркестанской стр. арт. бригады (с 17.12.1916). 18.06.1917 избран Большим Войсковым Кругом на должность начальника Донской артиллерии. При атамане Каледине в конце 1917 начал формирование добровольческих артиллерийских частей, а в 02.1918 ушел с ген. Поповым в Степной поход. Во время Общедонского восстания в 04.1918 занимался формированием партизанских артиллерийских частей. В 05.1918 вышел в отставку из-за разногласий с ген. Красновым. С 1920 в эмиграции. Жил в Италии. Умер в Риме. Похоронен на римском кладбище Тестачио.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (06.05.1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.01.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 13.08.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (08.11.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.05.1912 (ВП 12.06.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Донские областные ведомости, иллюстрированное приложение 1915, № 1. Воскресенье, 1 марта 1915 г. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №316, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik