Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Месснер Евгений Эдуардович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 3635
Месснер Евгений Эдуардович
* 03.09.1891
+ 30.09.1974 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1917

1912

?

20.03.1915

xx.xx.1915

xx.xx.1915

xx.xx.1916

?

24.02.1918
Месснер Евгений Эдуардович [03.09.1891-30.09.1974 н.ст.] Уроженец Одессы. Сын коллежского ассесора. Образование получил в 3-й Одесской гимназии и Новороссийском ун-те (окончил 1-й курс математического отделения физ.-мат. фак-та). В службе с 1910 вольноопределяющимся 1-го разряда 15-й арт. бригады. Прапорщик запаса (1911). Выдержал офицерский экзамен при Михайловском арт. уч-ще (1912; по 1-му разряду). Подпоручик 5-й батареи 15-й арт. бригады. Участник мировой войны. На фронт выступил в должности и.д. адьютанта 2-го дивизиона бригады. Дважды контужен. Поручик (04.1915). Штабс-капитан (02.1916). Служил ст. офицером 1-й, 6-й и 3-й батарей. Окончил подготовительные курсы 1-й очереди Николаевской военной академии (1917). И.д. ст. адьютанта штаба 15-й пех. дивизии (с 02.1917). Награжден Георгиевским оружием (приказ по 4-й армии 24.02.1918). Последняя должность - начальник штаба 15-й пех. дивизии (4-я армия Румынского фронта). В 03.1918 вместе с остатками 15-й пех. дивизии прибыл в Одессу, где отказался служить в украинизирующейся дивизии и уволился от службы (однако значится в Списке ГШ армии Украинской Державы на службе с 11.06.1918 и на 21.11.1918). В Добровольческой армии; с 05.11.1918 фельдфебель 1-й офицер. батареи Одесского центра армии, с 10.11.1918 и.д. штаб-офицера для поручений штаба формирований того же центра, с 02.12.1918 - того же штаба командующего войсками Добровольческой армии Одесского р-на, с 28.12.1918 врид ст. адъютанта по строевой части того же штаба, с 24.04.1919 в прикомандировании в штабу Отд. Одесской стр. бригады, с 27.04.1919 обер-офицер для поручений, с 05.05.1919 ст. адъютант по части Ген. штаба. После отступления бригады из Одессы в Румынию и переброски морем в Новороссийск, она была развернута в 7-ю пех. дивизию. С 18.05.1919 - на той же должности в штабе 7-й пех. дивизии. Участвовал в боях в Донбассе, взятии Царицына. С 10.07.1919 и.д. ст. адъютанта по части Ген. штаба Полтавского отряда (объединявшего 7-ю пех. дивизию и ряд др. частей; с 15.12.1919 киевская группа) с оставлением в прежней должности (ст. адьютанта штаба 7-й пех. дивизии). С 25.12.1919 Капитан (ст. 30.06.1919). Причислен к ГШ (20.01.1920). Участник Бредовского похода. После разоружения отряда ген. Бредова поляками и пребывания в лагере Пикулицы (Перемышль) в составе переброшенных в Крым участников похода 25.07.1920 прибыл в Феодосию. С 11.08.1920 член ликвидационной комиссии бредовского отряда и начальник штаба Евпаторийского тылового района. С 16.09.1920 в Корниловской дивизии. С 20.09.1920 до эвакуации Крыма и.о. начальника штаба той же дивизии. Полковник (11.1920 переименован из Подполковников). В эмиграции в Югославии. Работал в Белграде в городском кадастре, начальником землемерной секции, представителем по продаже пишущих машинок фирмы Ремингтон и пр. С 1931 преподаватель Высших военно-научных курсов в Белграде. После оккупации Югославии немецкими войсками работал в белградской газете "Обнова", где руководил отделами вестей и военным. Позже директор службы "Немецкое бюро сообщений", в качестве коего снабжал сербскую печать публикациями о положении на разных театрах военных действий. Осенью 1941 участвовал в формировании Русского корпуса. В 1942 защитил докторскую диссертацию, профессор воен. наук. Официально состоял на службе в военно-пропагандном отделении Вермахта "Юго-Восток", где руководил русской секцией. С середины марта 1945 в чине майора начальник пропагандного отдела штаба спецподразделения полковника А. Хольмстона (Б.А. Смысловского). Интернирован в Лихтенштейне (05.1945-11.1947). С 24.12.1947 в Аргентине. Умер в Буэнос-Айресе.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом; Св. Анны 4-й ст.; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.03.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1916); Георгиевский крест 4-й ст. (1917); Георгиевское оружие (24.02.1918)
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Александров К. Армия генерала Власова. 1944-1945. М. 2006

Хочешь мира, победи мятежевойну! Творческое наследие Е.Э. Месснера//Российский военный сборник. Выпуск 21. М. 2005

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik