Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Архангельский Алексей Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 9814
id - 363
Архангельский Алексей Петрович
* 05.03.1872
+ 02.11.1959 н.ст.

пр. 24.08.1917

1898 (1 р.)

1892

xx.xx.1902

xx.xx.1906

06.12.1910

06.12.1913

06.12.1914

22.03.1915

10.04.1916
Архангельский Алексей Петрович [05.03.1872-02.11.1959 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1890. Окончил 3-е военное Александровское училище (1892). Выпущен в л-гв. Волынский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.0.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 18-й пех. дивизии (24.01.1899-22.05.1900). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (02.10.1899-02.10.1900). Ст. адьютант штаба 6-го арм. корпуса (22.05.1900-28.09.1901). Столоначальник Гл. Штаба (28.09.1901-16.02.1902). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета (16.02.1902-01.05.1903). Подполковник (ст. 06.04.1903). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-15.12.1904). Состоял в числе двух штаб-офицеров Генштаба положенных по штату при Главном Штабе (15.12.1904-15.10.1906). Делопроизводитель мобилизационного отдела Главного штаба (15.10.1906-14.03.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в 5-м гренад. Киевском полку (20.05.-25.09.1907). Полковник (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Делопроизводитель мобилизационного отдела ГУГШ (14.03.-28.03.1909). Начальник отделения Гл. Штаба (28.03.1909-19.09.1910). Помощник дежурного генерала Главного Штаба (назн. 19.09.1910; утв. 06.12.1912). Ген-майор (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1913; за отличие). С 24.07.1914 и.д. дежурного генерала Главного штаба. На этой должности оставался в течении течение почти войны (с 17.04.1917 – дежурный генерал при Верховном Главнокомандующем), ведая всеми назначениями по армии. С 09.05.1917 назначен начальником Главного штаба. Ген-лейтенант (пр. 24.08.1917). 08.12.1917 сменен на должности начальника Главного штаба ген. Потаповым, продолжая возглавлять Управление по командному составу в Главном штабе, к-рый в 05.1918 был переименован во Всероссийский Главный штаб (Всероглавштаб). Находясь на этих постах поддерживал связь с московским отделением Национального центра, способствуя отправке больших партий офицеров в Добровольческую армию. Спас многих офицеров от ареста органами ЧК, своевременно предупредив их. После ареста и бегства своего ближайшего сотрудника начальника Всероглавштаба ген. Н.Н.Стогова А. скрылся и по фальшивым документам бежал на юг. В 02.1919 прибыл в Екатеринодар в штаб Добровольческой армии. По собственному настоянию был предан военно-полевому суду, который не только оправдал его, но и высоко оценил его заслуги перед Добровольческой армией. 26.02.1919 зачислен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 14.05.1919 член комиссии по рассмотрению представлений к наградам и о производстве офицеров и классных чинов. С 03.06.1919 помощник начальника Общего отдела военного управления с оставлением на прежней должности. С 20.11.1920 дежурный генерал штаба Русской армии. После эвакуации из Крыма назначен начальником отделения личного состава штаба Главнокомандующего. Оставался на этой должности до 1926. С 14.10.1926 и.д. помощника начальника штаба Главнокомандующего до 01.11.1926, когда штаб был расформирован. В 1927 вслед за ген. Врангелем А. переехал в Бельгию, где много лет работал служащим в одной из транспортных контор в Брюсселе. С 1927 состоял председателем Общества офицеров Генерального штаба в Бельгии. После похищения ген. Миллера агентами НКВД А. по просьбе всех начальников отделов (обратившихся к нему в связи с тем, что ген. Ф.Ф.Абрамов отказался от должности начальника РОВС) принял этот пост и с 22.03.1938 возглавил РОВС. Во время 2-й мировой войны А. находился в Бельгии, где с большим тактом и достоинством защищал интересы формально распущенных русских военных организаций в Бельгии и Франции. После освобождения Бельгии силами англо-американских войск советское правительство требовало от бельгийских властей выдачи А. Проявил большую волю и энергию в деле восстановления РОВС. 25.01.1957 по состоянию здоровья передал свою должность своему заместителю ген-майору фон Лампе. Умер в Брюсселе. Похоронен на кладбище Uccle.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 17.01.2016 08:55:41
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik