Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Артамонов Виктор Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 362
Артамонов Виктор Алексеевич
* 09.10.1873
+ 23.08.1942 н.ст.

пр. 06.12.1915
ст. 06.12.1915

1900 (1 р.)

1892

xx.xx.1905

xx.xx.1906

06.12.1912

06.12.1913

06.12.1916
Артамонов Виктор Алексеевич [09.10.1873-23.08.1942 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в л-гв. Волынский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 15-й пех. дивизии (25.02.1901-31.05.1902). Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО (31.05.1902-17.05.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стр. полку (30.10.1902-17.11.1903). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (17.05.1904-10.05.1907). Подполковник (ст. 06.12.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 205-м пех. Измаильском полку (01.05.-01.09.1907). Военный агент в Греции (10.05.1907-14.10.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). С 14.10.1909 военный агент в Сербии. Состоял при сербской гл. квартире все время войны на Балканах. Вместе с сербской армией участвовал в отступлении в Албанию и переправе на о. Корфу в конце 1915. Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). В 11.1918 вместе с сербской армией вернулся в Белград. В 1919 представитель Главнокомандующего ВСЮР в Белграде. В 1920 - представитель Главнокомандующего Русской армией ген. Врангеля. Активно участвовал в переезде в Сербию и устройстве трех русских кадетских корпусов и двух женских институтов в 1920. В 1920 по настоянию начальника штаба Русской армии ген. Шатилова заменен на посту представителя Главнокомандующего в Белграде ген-майором Потоцким (Дмитрием Николаевичем). Был хорошо известен королю Александру, в силу чего был принят на службу в армию Королевства СХС. Умер в госпитале г. Панчево. Оставил воспоминания, посвященные началу мировой войны в Сербии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

X-файл

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП от 06.12.1915. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №283, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik