Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пересада-Суходольский Михаил Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 3597
Пересада-Суходольский Михаил Степанович
* 23.05.1883
+ 29.07.1938 н.ст.

пр. 14.09.1917
ст. 19.07.1917

1917

1909
Пересада-Суходольский Михаил Степанович [23.05.1883-29.07.1938 н.ст.] Уроженец м. Валки Харьковской губ. Образование получил в реальном училище. 24.09.1903 вступил вольноопределяющимся в 201-й пех. рез. Лебединский батальон. 01.06.1904 переведен в 269-й пех. Богодуховский полк. 11.08.1904 был направлен в Чугуевское пех. юнкерское училище, но не выдержал испытания и вернулся в полк. Мл. унтер-офицер (03.11.1904). Принимал участие в русско-японской войне 1904-05 (?). За боевые заслуги произведен в Прапорщики. 05.11.1905 переведен в 270-й пех. Купянский полк. 15.03.1906 переведен в 202-й пех. Старобельский полк. 14.08.1906 вновь направлен в Чугуевское пех. юнкерское училище, куда был зачислен юнкером 04.09.1906. Окончил Чугуевское военное училище (1909; по 1-му разряду). Служил в 1-м Варшавском креп. батальоне. 25.09.1910 переведен в 150-й пех. Таманский полк. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. Участник мировой войны. Обер-офицер для поручений при штабе 27-го арм. корпуса (16.02.1915). В 1916 в 731-м пех. Комаровском полку. Окончил военную школу летчиков-наблюдателей (20.12.1916). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Произведен в Капитаны (ст. 19.07.1917) с переводом в ген. штаб и назначением помощником ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 5-й армии (ПАФ 14.09.1917). В армии Укринской Державы с 17.04.1918. На 21.11.1918 Войсковой Старшина, начальник моб. части штаба 7-й пех. дивизии. В конце 1918 во время антигетманского восстания перешел на сторону Директории. Начальник штаба той же дивизии (с 14.12.1918). Ген-квартирмейстер Киевской группы армии УНР (07.1919). В 12.1919 был интернирован польскими властями в Ровно. Начальник штаба запасной бригады 6-й Сечевой стр. дивизии (с 03.1920), формировавшейся в Брест-Литовске. Начальник штаба 7-й запасной бригады (05.1920). Полковник (05.10.1920). Начальник штаба 3-й Железной дивизии (с 07.08.1920). Начальник канцелярии повстанческого штаба Ю. Тютюнника (с 06.1921). С 10.1921 глава Украинского информационного бюро, которое было сформировано на базе штаба и занималось развед. деятельность. Проживал во Львове. Работал в кооперативных структурах Жолквы, Бережан. Умер и похоронен во Львове.
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.

http://history.franko.lviv.ua Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ПАФ 14.09.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik