Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кононов Константин Лукич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 3590
Кононов Константин Лукич
* 11.11.1892
+ 17.01.1988 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1917

23.11.1914
Кононов Константин Лукич [11.11.1892-17.01.1988 н.ст.] Православный. Сын Полковника Л.С. Кононова. Уроженец Лодзи. Общее образование получил в гимназии (в Херсоне). Обучался в Константиновском арт. училище (1910-1911; не окончил). Перевелся в Елисаветградское кав. училище (1911-1913). Выпущен в 8-й драг. Астраханский полк. Корнет (пр. 06.08.1913). Участник мировой войны. Состоял в пулеметной команде (?) 8-й кав. дивизии (15.12.1914-19.06.1915). Начальник команды связи и конно-саперной команды 8-го драг. полка (15.06.1915-09.04.1917). Поручик (пр. 18.03.1916). Штабс-Ротмистр (пр. 22.09.1916). Состоял в штабе 8-й пех. дивизии (10.04.-03.10.1917). Обучался в Военной академии (03.10.1917–25.07.1918). Участник Белого движения на востоке России. Ротмистр (капитан?) (пр. 15.02.1919). Подполковник (пр. 08.03.1919). Начальник развед. отдела штаба Сибирской армии (на 04.1919). Преподаватель тактики в Учебно-инструкторской школе во Владивостоке (с 16.08.1919). Начальник штаба Владивостокской крепости (27.11.1919-31.01.1920). Причислен к Ген. штабу приказом Гл-щего всеми воор. силами Российской восточной окраины №261 (02.04.1920). Эмигрировал в Шанхай, затем уехал в Польшу, где 18.11.1922 зачислен в армейский резерв с одновременным призывом в 9-й полк конных стрелков в чине ротмистра (ст. 01.07.1919). До 1926 носил фамилию Кононов (в 1922 Kononow, затем - Kononoff), с 02.12.1926 - Кононович (Kononovicz). Прибыл в полк 21.12.1922. Командир 1-го эскадрона (с 21.02.1923). Командир отд. дивизиона (с 18.07.1923). Оставлен на действительной службе. 24.08.1924 переименован в кадровые офицеры. Офицер штаба 11-й кав. бригады (с 19.11.1924). Обучался в Высшей военной школе в Варшаве (1927-29). Начальник учебного отдела 8-го корпусного округа (с 29.08.1929). Начальник организац. отдела 8-го корпусного округа (с 01.05.1930). Переведен в кав. учебный центр в Грудзендзе в качестве главного инструктора боевой подготовки и преподавателя тактики (19.10.1931). Также преподавал в офицерской кав. школе и школе офицеров резерва кавалерии. Освобожден от занимаемой должности и переведен в распоряжение начальника 8-го корпусного округа (10.04.1934). Переведен в пограничную стражу (1934). На 09.1939 майор резерва пограничной стражи. Во время Второй мировой войны - в Польской армии и служил под британским командованием в Британской армии. После войны учитель-инструктор, преподаватель русского языка в Лондонском университете и в Политехнике. Бывший председатель суда чести Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. От Общества командирован в Союз американских ветеранов. Почетный председатель Общества. Умер в Сан-Франциско (США). Похоронен на Сербском кладбище в г. Колма (близ С-Франциско).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (ВП 23.11.1914); французский военный крест с серебряной звездой (28.04.1919).
Источники :

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Инормацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Информацию предоставил Михаил Ситников (Пермь)

Информацию и фото предоставил Андрей Краснощеков (Барнаул)

Информацию предоставил Tomasz Dudziński (Польша)

Информацию предоставил Серков А.И.

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik