Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Промтов Дмитрий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 3577
Промтов Дмитрий Николаевич
* 13.08.1864
+ 01.09.1935 н.ст.
фото 1904

пр. xx.xx.1913
ст. 14.04.1913

xxxx

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1909

06.12.1914

22.03.1915

10.04.1916
Промтов Дмитрий Николаевич [13.08.1864-01.09.1935 н.ст.] Православный. Из дворян. Сын ген-майора артиллерии Николая Дмитриевича Промтова. Образование получил в Петровско-Полтавском кадет. корпусе. В службу вступил 01.09.1882. Окончил Михайловское арт. уч-ще. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 27-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-капитан (ст. 15.07.1893). Переименован в Поручики гв. (ст. с 06.12.1893). Штабс-капитан гв. (ст. 06.12.1896). Капитан гв. (ст. 06.12.1896). Переименован в Подполковники (ст. с 06.12.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 9-й Восточно-Сибирской горной батареи (с 25.09.1904). Командир 12-го мортир. арт. дивизиона (с 02.06.1905). Полковник (пр. 1906; ст. 19.07.1906; за отличие). Командир 22-го мортир. арт. дивизиона (с 19.08.1906). Командир батареи Константиновского арт. уч-ща (25.05.1908-27.03.1913). С 27.03.1913 командир дивизиона Сергиевского арт. уч-ща. Ген-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Председатель временной хоз.-строит. комиссии по постройке и оборудованию 4-го (позже Николаевского) арт. училища в Киеве (?-30.05.1915; на 06.12.1914, 22.03.1915). Начальник Николаевского арт. уч-ща (с 30.05.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 служил в армии Украинской Державы. Генеральный Хорунжий, начальник Киевской арт. школы и член Комиссии по организации военных школ и академий в Украине (до расформирования комиссии 01.11.1918). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В резерве чинов войск Киевской области, с 15.09.1919 в резерве чинов войск Новороссийской области, на 25.03.1920 местонахождение неизвестно. В эмиграции в Югославии, служил в югославской армии. Делегат Зарубежного съезда 1926. Умер в Сараево.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 10.06.1914; за труды, понесенные в комиссии по составлению стр. устав. полевой артиллерии).
Источники :

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru

ВП 1916; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української Держави 1918 року // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів. 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik