Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ставрович Владимир Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 3575
Ставрович Владимир Николаевич
* 13.09.1889
+ 16.09.1985 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1917

1909

02.03.1915

12.09.1915

23.10.1915

16.01.1917

15.01.1915
Ставрович Владимир Николаевич [13.09.1889-16.09.1985 н.ст.] Сын ген. Н.Г. Ставровича. Брат Б.Н. Ставровича. Уроженец Белостока. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1907). Окончил Николаевское кав. училище (1909). Выпущен из Портупей-Юнкеров Корнетом (пр. 06.08.1909; ст. 15.06.1908) в 18-й гусарский Нежинский полк. Поручик (пр. 10.09.1912; ст. 15.06.1912; за выслугу лет). Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. Участник мировой войны. Ранен 21.04.1915 у д. Ольпины (Австро-Венгрия). На 28.04.1915 прибыл в 16-й эвакуац. госпиталь в Москве. Штабс-Ротмистр (пр. 12.07.1916; ст. 15.06.1915; за выслугу лет). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). Должность после перевода в ген. штаб - ст. адъютант штаба 8-й кав. дивизии. Начальник штаба 8-й кав. дивизии. В армии Украинской Державы с 03.08.1918. На 21.11.1918 Сотник, состоял в Гл. упр. Ген. штаба. Участник Белого движения в рядах Добровольческой армии и ВСЮР. Начальник штаба 2-й Кубанской каз. дивизии. Полковник. Помощник начальника оперативного отдела штаба Русской армии. В эмиграции в Югославии. На 01.04.1937 член Общества офицеров Генштаба. В Русском Корпусе 23.10.1941 адъютант бригады (гауптман), начальник штаба 1-й бригады, с 30.11.1942 начальник адъютантского отделения штаба Корпуса (майор). После 1945 в Венесуэле. Умер в Маракае (Венесуэла).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (ВП 15.01.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.09.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 23.10.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 16.01.1917).

Дарование старшинства в чине Поручика с 15.06.1911 (ВП 15.05.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст.5 и 8). Дарование старшинства в чине Штабс-Ротмистра с 15.06.1914 (ВП 20.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М., 2004

Волков С.В., Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса. Биографический справочник в фотографиях. М., 2009

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

РГВИА. Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне. Карточка офицерской картотеки. Яшик 7523-С [https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital2241609/] Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik