Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рогов Дмитрий Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 3574
Upd
Рогов Дмитрий Павлович
* ?
+ ?

пр. 14.09.1917
ст. 14.06.1916

1917

1908

02.04.1915

17.05.1915

25.06.1915

30.06.1915

05.02.1915
Рогов Дмитрий Павлович [?-?] Окончил Николаевское кав. училище (1908). Выпущен из Портупей-Юнкеров Корнетом (пр. 15.06.1908; ст. 14.06.1907) в 9-й улан. Бугский полк. Поручик (пр. 10.09.1911; ст. 14.06.1911; за выслугу лет). Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. Участник мировой войны. Штабс-Ротмистр (пр. 29.07.1915; ст. 14.06.1915; за выслугу лет). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб с производством в Ротмистры (ст. 14.06.1916) и переименованием в Капитаны с назначением ст. адъютантом штаба 11-й кав. дивизии (ПАФ 14.09.1917). Участник Белого движения в рядах Добровольческой армии и ВСЮР. Летом-осенью 1918 ст. адъютант штаба 1-й конной дивизии. С 28.04.1919 ст. адъютант штаба 4-й пех. дивизии. В Русской армии до эвакуации Крыма. Полковник. На 28.12.1920 в штабе Кав. дивизии в Галлиполи. В эмиграции в Чехословакии. На 01.08.1922 в Праге. Позже временно пребывал на церковной службе в Мадриде. В 1937 в Бизерте (Тунис). Член Культурной ассоциации православных в Бизерте, участвовал в создании Храма-памятника русским кораблям и морякам Во имя князя Александра Невского. Игумен, временный настоятель храма (1938), написал часть фресок храма. В 1949 в По (деп. Атлантические Пиринеи) вместе с пятью монахами основал монастырь при церкви Св. Александра Невского. В 1951-52, 1958-61 служил в Тунисе. С 1957 архимандрит и настоятель церкви Св. Александра Невского в Бизерте и Воскресенской церкви в г. Тунис (1957-1961). В 1956-60 расписал входную дверь храма в Бизерте фресками. Служил также в Риме. В 1960-е настоятель церкви в Аугсбурге (Германия). Уехал в США.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (ВП 05.02.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 02.04.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 17.05.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 25.06.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 30.06.1915).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М., 2004

ПАФ 14.09.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1915. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik